Вместе с главой государства участие в мероприятии приняли премьер-министр Николай Азаров, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, глава Киевской городской госадминистрации Александр Попов.

Киевляне сегодня, в праздник Крещения Господнего святят воду и окунаются в проруби.

Киевляне традиционно празднуют Крещение на Оболонской набережной возле Свято-Покровского собора Украинской православной церкви и в парке культуры и отдыха "Гидропарк". По традиции, во время обрядовых мероприятий будут проходить церемонии освящения воды по соответствующим регламентированным и установленным канонам. На станции метро "Гидропарк" 19 января, по случаю праздника Крещения и традиционного купания, открыт второй вестибюль.

Крещение Господне: Правила купания в проруби

Напомним, на Крещение верующие ходят в церковь святить воду, а многие окунаются в проруби.

Считается, что вода в этот день обретает особую чудодейственную силу. Так, на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года, излечивая телесные и духовные болезни.

Крещение Господне, или, как его еще называют, Иордана, - третий и заключительный большой праздник рождественско-новогоднего цикла, которое православные и греко-католические христиане отмечают 19 января, поэтому совпадает с праздником Богоявления.С Крещением Господним связывают крещение на Иордане Христа. Когда Иисус Христос достиг 30-летнего возраста, он принял крещение в реке Иордан. Вышел на берег, а с небес послышался голос Бога-Отца, который назвал Иисуса своим Сыном. И на него сошел Святой Дух в образе голубя. Отсюда еще одно название - Богоявление.

Существует также обычай гадания на Крещение, связанный с древними языческими традициями. Народный календарь отождествляет этот праздник с т.н. крещенскими морозами

РБК-Украина