дыха "Гидропарк". По традиции, во время обрядовых мероприятий будут проходить церемонии освящения воды по соответствующим регламентированным и установленным канонам.

Возле часовни вблизи проруби в Гидропарке установят скульптуры снегирей. Как сообщили в пресс-службе КП "Киевзеленстрой", две топиарные фигуры птиц будут расположены сначала возле часовни вблизи проруби, а после праздников их установят возле станции метро "Левобережная".

Над изготовлением двух скульптур зимней птицы столичные "зеленстроевцы" работали полторы недели. Сначала смонтировали каркас, а к нему закрепили сосновую лапку, которую собрали из использованных новогодних сосен. Одна скульптура с креплением достигает 1,5 метра.

"Скульптуры снегирей - непродолжительные, ведь они обрабатываются специальными материалами. Такая фигура может простоять до двух месяцев. Однако уже сейчас мы заканчиваем монтировать каркас Орла, который будет стоять до 10 лет. Для этого каждая веточка обрабатывается антисептическим средством", - отметил генеральный директор КО "Киевзеленстрой" Михаил Царенко.

На станции метро "Гидропарк" 19 января, по случаю праздника Крещения и традиционного купания, будет открыт второй вестибюль. "19 января 2013 года с 10:00 до 17:00 на станции "Гидропарк" Святошинско-Броварской линии будет работать вестибюль №2 для обеспечения перевозок пассажиров во время празднования христианского праздника Крещение", - сообщили в пресс-службе Киевского метрополитена.

Считается, что вода в этот день обретает особую чудодейственную силу. Так, на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года, излечивая телесные и духовные болезни.

Читайте также: Новогодние и рождественские праздники обойдутся Киеву в 6 млн грн, - Попов

19 января будет насыщенным на различные события, в частности в Киеве. В экстрим-парке в рамках проекта Free Games состоится праздник здоровья - фестиваль сторонников зимнего плавания, участие в котором могут принять все желающие.

Начнется действо в 10:00 с флешмоба и пробега по центральной аллее парка Дружбы народов. После регистрации участников фестиваля и торжественного открытия состоится церемония освящения воды.

Кроме привычного купания на Крещение, на фестивале также состоится скоростной заплыв в стиле брасс. Дистанция для женщин составит 12,5 м, для мужчин - 25, командной эстафеты - 4 по 25 м.

Также в течение фестиваля будут проводиться мастер-классы по купанию в лунке, "моржеванию" и оздоровительным методикам. Желающие смогут принять участие в фестивале снеговиков, покататься на канатной дороге на санях, лыжах и сноубордах. А вечером гостей фестиваля ждет награждение победителей и концертная программа.

Кроме того, празднование Крещения пройдет в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины в Пирогово под Киевом. Мероприятие начнется в 10:00 с литургии освящения воды во дворе старинной церкви Архистратига Михаила.

Читайте также: Украинцы встретили Рождество Христово

После службы все посетители музея смогут согреться возле символического очага, принять участие в народных танцах и просто насладиться праздничной атмосферой.

Отметим, что в Украине Крещение будет отмечаться широко. В "Парке Киевская Русь" (село Копачев Обуховского района) 19 и 20 января состоятся веселые Крещенские гуляния, которые начнутся в 13:00. Желающие по случаю праздника смогут бесплатно покататься на санях, запряженных лошадьми из конюшни великого князя Киевского. Также посетителей ждут зрелищные выступления всадников на княжеских лошадях и воспроизведение средневековой охоты, обряд зажигания огня и этно-дискотека вокруг него.

Кроме того, приверженцы здорового образа жизни и любители окунуться в ледяную воду соберутся в украинских Карпатах: 19 января на территории горнолыжного комплекса "Буковель" состоится Международный фестиваль моржей. Организаторы мероприятия предлагают "испытать на себе магическую силу ледяной воды" в центральном буковельском озере.

Добавим, что в 2013-м "горные моржи" соберутся уже в шестой раз. "С каждым годом число участников фестиваля, проходящего в украинских Карпатах, растет, ведь те, кто уже принимал участие в этом действе, доказали, что почувствовали, как жизнь начинается заново: положительным эмоциям не было предела, а организм приобрел такой запас прочности, что различные болезни теперь обходят их стороной", - сообщили организаторы.

Участникам фестиваля обещают устроить не только ледяную купель по всем правилам, но и накормить после этого настоящим горячим казацким кулешом. 

Читайте также: Украина встретила Новый 2013 год (видео)

Крещение Господне, или, как его еще называют, Иордана, - третий и заключительный большой праздник рождественско-новогоднего цикла, которое православные и греко-католические христиане отмечают 19 января, поэтому совпадает с праздником Богоявления.

С Крещением Господним связывают крещение на Иордане Христа. Когда Иисус Христос достиг 30-летнего возраста, он принял крещение в реке Иордан. Вышел на берег, а с небес послышался голос Бога-Отца, который назвал Иисуса своим Сыном. И на него сошел Святой Дух в образе голубя. Отсюда еще одно название - Богоявление.

По древней традиции, на Крещение многие верующие окунаются в проруби. В этот день во всех городах и селах, где есть церкви, святят воду. Издавна в народе освященную на Крещение воду считают своеобразным спасением от многих недугов. Ее дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы, дома и животных.

По давней традиции, церемония освящения воды проходила под открытым небом, на берегах рек, ручьев, озер. Еще накануне праздника из льда вырубали большой крест ("иордан") и ставили его рядом с прорубью. Существует также обычай гадания на Крещение, связанный с древними языческими традициями. Народный календарь отождествляет этот праздник с т.н. крещенскими морозами.

РБК-Украина