15 января 2013 г. в регионе будет объявлен трехмесячник по борьбе с волками. Профильным министерствам и ведомствам поручено сформировать специализированные бригады охотников-волчатников и обеспечить их всем необходимым для успешной охоты.

Помимо денежного вознаграждения, за каждую добытую шкуру для лучших охотников будут установлены три специальные премии имени охотоведа Анатолия Максимова, размер которых составит шестизначную сумму в рублях.

Кроме того, сезон охоты на волка в Якутии будет открыт круглый год. Указанное решение будет отменено при достижении оптимальной численности волков в 500 особей. Также правительство республики планирует заключить с соседними регионами соглашения о взаимодействии по регулированию численности волчьих стай.

Читайте также: В Украине бешеными темпами размножаются волки

В настоящее время число волков в Якутии составляет более 3,5 тыс., тогда как, по расчетам ученых, их оптимальное количество в республике не должно превышать 500 особей.

По данным Министерства сельского хозяйства Якутии, в 2012 г. по вине волков пало 313 табунных лошадей и 16,1 тыс. домашних оленей. Специалисты полагают, что одной из главных причин увеличения числа нападений волков на домашних животных стало сокращение в основных ареалах обитания волков их основного кормового ресурса - зайца-беляка. Из-за этого волки массово мигрируют из горно-таежных районов в центральные регионы республики, а также на оленьи пастбища.

РБК-Украина