творил его прошение о помиловании.

На суде Габриэле признал, что несколько лет выносил конфиденциальные документы из папской канцелярии и, кроме того, познакомил с их содержанием журналистов. Он объяснял свой поступок не злым умыслом, а тем, что хотел "разоблачить коррупцию" в самом сердце католической церкви.

Бенедикт XVI помиловал также и пособника Габриэле - итальянского программиста Клаудио Шарпеллетти, приговоренного к двум месяцам лишения свободы условно.

Напомним, в октябре 2012 года суд признал виновным экс-камердинера Папы Римского Бенедикта XVI в краже секретных документов. Паоло Габриэле получил полтора года тюрьмы. Прокуроры просили суд назначить экс-камердинеру Папы Римского три года лишения свободы, но суд сократил срок заключения из-за отсутствия у Габриэле криминального прошлого.

Читайте также: Камердинера Бенедикта XVI обвиняют в краже секретных документов

Утечка секретных документов продемонстрировала серьезные внутренние разногласия в высших эшелонах Католической Церкви.

Скандал разгорелся в январе этого года, когда итальянский журналист Джанлуиджи Нуцци опубликовал письма высокопоставленного сотрудника администрации Ватикана к Папе Римскому с просьбой не переводить его на другую должность за разглашение информации о коррупционной схеме. Преподобный Карло Мария Вигано в настоящий момент занимает пост посла Ватикана в Вашингтоне.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

В мае Нуцци выпустил целую книгу, основанную на новых документах, среди которых была переписка понтифика с его личным секретарем

РБК-Украина