Только в нынешнем веке гибелью цивилизации неоднократно грозили различные астрологи и предсказатели, также конец света ожидался в связи с наступлением Миллениума и запуском Большого адронного коллайдера.

Сценарии гибели человечества предлагались на любой вкус.  Предлагаем вам некоторые сценарии Апокалипсиса, которые в свое время были весьма популярными.

Календарь Майя

21 декабря согласно верованию, заканчивается период, учтенный в древнем календаре индейцев майя. Принято считать, что с завершением их календаря миру также придет конец.

Всевозможные предсказатели озвучивают сценарии один ужаснее другого. Например, тибетский лама Оракул Шамбалы заявил о временном конце света: 21 декабря на две недели наступит полная тишина и темнота, не будет электричества, связи и звуков."Конец света" - один из самых популярных запросов в Интернете, и предприимчивые граждане делают бизнес на модных страхах. Особой популярностью сейчас пользуются путевки в Мексику - в самое сердце апокалипсиса. В 2012 г. там побывает 52 млн туристов - на 12 млн больше, чем в прошлом году. Хотя государственные структуры этой страны опровергли предсказания, для приезжих подготовлено множество специализированных программ.

Также повышенный наплыв верящих в конец света туристов ожидается на горе Бугараш во Франции. Считается, что это единственное место, где можно пережить день Х: собравшихся там людей заберут с собой пришельцы. Желание встретить апокалипсис с инопланетянами изъявили уже более 100 тысяч человек. Однако деревушке с двумя улицами не вместить столько гостей, поэтому доступ к горе в декабре будет ограничен.

Ряд компаний предлагает помощь в выживании. Например, любой желающий может снять место в подземном бункере, способном выдержать катаклизмы, купить набор вещей, которые пригодятся для того, чтобы пережить конец света.

Не оставляет камня на камне от апокалиптичной версии находка археолога из Бостонского университета. В джунглях Гватемалы он обнаружил более древний календарь майя, который не содержит упоминаний о катастрофе-2012 и рассчитан на 7 тысяч лет вперед.

Тепловая смерть

Одной из самых влиятельных концепций гибели вселенной является теория ее тепловой смерти. Согласно второму закону термодинамики, любая замкнутая физическая система стремится к равновесию. Рано или поз дно, все виды энергии должны перейти в тепловую, а она, в свою очередь, распространится по материи Вселенной. Когда это произойдет, остановятся все макроскопические процессы и взаимодействия. Если второй закон термодинамики применим ко всей вселенной, то это значит, что ее гибель неизбежна. Многие ученые считаю этот закон научным описанием дьявола. Доказати или опровергнуть его так и не удалось.

"Серая слизь"

В основании этого сценария конца света лежит идея о том, что рано или поздно развитие нанотехнологий приведет к созданию самовоспроизводящихся микроскопических структур. Роботы смогут создавать себе подобных. Если этот процесс выйдет из-под контроля, нанороботы поглотят все живое вещество Земли, покрыв планету слоем серой слизи. Описанием этой теории прославился один из экспертов корпорации "Роснано" Эрик Дрэкслер. Некоторые ученые также указывают на типологическое сходство серой слизи с человечеством, которое в процессе размножения уничтожает окружающую среду.

Конец света в 1037 году

Полуязыческая Русь пропустила всплеск апокалиптических страхов, охвативший Европу перед 1000 годом. Вскоре она уже наверстала упущеное в гонке суеверий. Была создана теория, что европейцы ошиблись в дате конца света, отсчитав ее от даты рождения, а не от смерти Христа. Также они забыли о сроке земного правления Антихриста. Исправив эти ошибки, книжники подсчитали, что ожидать Второго пришествия можно лишь в 1037 году. Именно к этому времени Ярослав Мудрый возвел в Киеве Софийский собор и Золотые ворота. Предполагалось, что сам спаситель через них войдет в город. Тогда же создали древнейший летописный свод. Его рассматривали как отчет Богу о проделанной на вверенной им территории работе. Однако, сдачу отчета пришлось отложить в связи с неявкой заказчика.

Столкновение Земли с астероидом

Астероид Apophis-99942, названный в честь древнеегипетского демона мрака и разрушения, приближается к Земле. По подсчетам ученых, в 2029 г. он пройдет на максимально близком от нас расстоянии в 37 500 км, и после наступления сумерек жители Европы, Африки и Западной Азии в течение нескольких часов будут наблюдать похожий на звезду небесный объект, пересекающий небосклон. Апофис станет первым астероидом, который можно будет увидеть невооруженным глазом.

Обнаруженный в 2004 г. астероид напугал ученых: ему была присвоена рекордно высокая степень опасности "4" по Туринской десятибалльной шкале, оценивающей вероятность столкновения с космическими телами. Позднее она была снижена до нуля, но ученые не исключают, что оказавшись в непосредственной близости от Земли, астероид может изменить траекторию движения и столкнуться с ней уже в 2036 г. Международное научное сообщество расходится в оценке опасности Апофиса, но по данным NASA, вероятность катастрофы составляет 1:250 000.

Диаметр опасного астероида - около полукилометра, масса - несколько миллионов тонн. Если Апофис все-таки достигнет Земли, сила удара в десятки раз превзойдет взрыв в Хиросиме. Вероятным местом падения называют полосу в 50 км шириной, проходящую через Россию, Тихий океан, Центральную Америку, и уходящую в Атлантику. В случае падения в океан, астероид вызовет цунами, и все ближайшие населенные пункты будут стерты с лица Земли. Не исключено, что это приведет к изменению ландшафтов и экосистем.

На сегодняшний день Апофис - это наиболее серьезная космическая угроза, однако не первая и не последняя. 120 лет назад человечество уже избежало ужасной трагедии - в августе 1883г. обломки кометы пролетели всего в нескольких сотнях километров от Земли. Если бы они оказались более "меткими", удар был бы равен 3 тысячам Тунгусских метеоритов.

В 2060 г. Земле может угрожать астероид 2002 NT7, а в 2102 г. с вероятностью 1:3000 с нашей планетой столкнется астероид 2004 VD16.

Инверсия магнитного поля Земли и гибель всего живого

Существует популярная версия, что в 2021 году Северный и Южный полюса поменяются местами. Это может привести к гибели всего живого, поскольку ослабленное магнитное поле станет пропускать на поверхность планеты космическое излучение. В истории земли такие события уже происходили. В последний раз это случилось приблизительно 780 тыс. лет назад. Именно это могло привести тогда к гибели многих видов. Сегодня известно, что полюса Земли действительно сместились на много километров, а скорость дрейфа постоянно увеличивается. В результате, снижается напряженность магнитного поля земли. Приведет ли это к полной инверсии магнитного поля планеты и станет ли причиной гибели человечества не известно.

"Аум Синрике" и конец света в токийском метро

В марте 1995 г. пять адептов секты "Аум Синрике" распылили в токийском метро отравляющий газ "зарин". По их плану, это должно было спровоцировать мировую войну и наступление апокалипсиса. Они верили, что все грешники погибнут в пламени ядерной войны.

В живых должны были остаться только верные адепты секты. "Аум Синрике" тщательно готовилась в концу света. Сектанты создали свое правительство, подготовили склады с провиантом и одеждой, чтобы переждать катастрофу. Но план не удался. Теракт в токийском метро унес жизни 13 человек, еще несколько тысяч попали в больницы. Руководство секты было арестовано. Ее лидер Секуа Сахара и его помощники были приговорены к смертной казни. Приговоры в исполнение пока не приведены.

"Белое братство"

На 23 ноября 1993 года апокалипсис назначила живая богиня секты "Белое братство" мать мира Мария Дэви Христос. В этот день должен был произойти Страшный суд, мир рухнуть, а свет погаснуть. Сама Мария Дэви Христос должна была быть распята за грехи человеческие. Затем она планировала воскреснуть и вознестись. К этому дню адептов секты готовили два года. Их призывали отказаться от образования и работы, поститься, воздерживаться от брака и не заводить детей, чтобы не отдавать их Антихристу. Мария Дэви Христос была арестована за две недели до запланированного Апокалипсиса, при попытке захвата Софийского собора в Киеве. Страшный суд не состоялся, а земной суд приговорил богиню к 4 годам тюрьмы. "Белое братство" существует до сих пор.

"Красная смерть"

В 1900 году конец света состоялся для некоторых жителей русского города Торгополя. Там проповедовала секта "Красная смерть", чьи члены долго готовились к апокалипсису. В такое трагическое и ответственное время, считали они, люди не должны предаваться житейским утехам. Адептам были строжайше запрещены сексуальные отношения, даже в браке. За соитие отступников душили красной подушкой. Наконец, духовные отцы общины объявили, что мир погибнет 1 ноября 1900 г. Верующих призвали к самосожжению. Правительство пыталось предотвратить светопреставление, введя в город войска, но было поздно. Около 100 человек сгорели в жертвенном пламени. Оставшиеся в живых сектанты, так и не дождавшись конца света, покинули общину.

Рождение старообрядчества

В XVII веке патриарх Никон провел реформу церковных обрядов. Это вызвало раскол русского православия. В 1666 году Большой московский собор отлучил приверженцев старых обрядов от церкви. Тогда ревнители древнего благочестия решили, что конец света уже начался, поскольку последнее православное царство в мире попало под власть Антихриста. От дьявольской власти царей староверы бежали в северные леса, южные степи, или сибирскую глушь. В своих скитах они не признавали правительственных реформ, не платили налогов, не служили в армии. Когда их силой пытались принудить к повиновению, они предпочитали сгореть заживо. Многие фанатики ждали конца времен, но только русские старообрядцы жили в режиме уже наступившего апокалипсиса.

1492 год В древнерусскому летоисчислению 1492 г. исполнялось 7 тыс. лет со дня сотворения мира. Тогда считали, что именно этот срок отпущен Вселенной ее создателем. Летописец записал: "Сие лето станет последним. В нем же чаем всемирное и торжественное пришествие твое". Многие, готовясь ко второму пришествию не стали засевать поля, что привело к сильному голоду. Даже дата Пасхи в церковном календаре была рассчитана до 1492 г. а ворота Спасской башни у Кремля были предназначены для Христа. Только еретики, так называемые жидовствующие, отказывались верить в конец света. Ссылаясь на астрологи, они ссылались на астрологию и утверждали, что история пойдет своим чередом. Вольнодумцы были правы, но многих из них сожгли на кострах.

Страшный суд

Большинство религий содержит упоминание конца света. Для христиан конец света связан с рождением на Земле антихриста и вторым пришествием Иисуса Христа.

Согласно "Откровениям Иоанна Богослова", земля будет сожжена на глубину восьми с половины локтей вместе с горами, деревьями и животными. Все люди предстанут перед страшным судом, после чего спасенные праведники попадут в царствие небесное.

Апокалипсису должны предшествовать катаклизмы: люди столкнутся с разрушительными войнами, эпидемиями телесных и душевных болезней, голодом. Везде будет твориться беззаконие, на верующих начнутся гонения, а Евангелие, между тем, получит распространение среди всех народов.

Точная датировка конца мира в Библии отсутствует. Объясняется это тем, что об этом дне никто не знает - "ни ангелы небесные, ни сын, но только отец". Некоторые трактователи Библии считают, что события, произошедшие в 20 веке, указывают на скорое приближение апокалипсиса.

Впервые в христианской Европе конца света ждали в 1000 г. Считалось, что Иисус заковал дьявола именно на такой срок, а потом Антихрист вернется. Миллениум католики собирались встретить уже в царствии небесном, поэтому, готовясь к страшному суду, европейцы перестали возделывать поля и пасти скот. В новогоднюю ночь 1000 г. огромное количество христиан собрались в Риме, ожидая последнего папского благословения. Конец света не случился, однако окончательно от страха апокалипсиса европейцы избавились только в 1033 г., когда катастрофы не произошло.

РБК-Украина