Судья принял решение назначить для преступника десять лет лишения свободы. Кроме того, он обязал хакера выплатить по 5 тыс. долл. в качестве компенсации Кристине Агилере и Рене Олстид и чуть более 66 тыс. долл. - Йоханссон. Чейни разместил в Интернете ее снимки, не предназначавшиеся для публикации и сделанные актрисой для ее тогдашнего мужа Райана Рейнолдса. "Дело показывает, что киберпреступления становятся реальной угрозой для каждого американца", - подчеркнул судья на заседании, пояснив такой немалый срок для заключенного.

По теме: Американскому хакеру грозит 60 лет тюрьмы

По данным прокуратуры, с ноября 2010 г. по октябрь 2011 г. проживавший в Джексонвилле (штат Флорида) Кристофер Чейни взломал электронные ящики более 50 знаменитостей. Среди них актрисы Скарлетт Йоханссон, Мила Кунис, Рене Олстид, а также певица Кристина Агилера. Несколько фотографий с обнаженными звездами он даже успел разослать в редакции американской желтой прессы.

Следователи выяснили, что осужденный не был профессиональным хакером. Он просто подбирал ответы на "секретный вопрос" и получал доступ к конфиденциальной информации, которая лежала на e-mail голливудских звезд.

Чейни был арестован в октябре 2011 года в ходе продолжавшейся почти год спецоперации. В марте 2012 года он признал свою вину по девяти пунктам обвинения. "Не знаю, что еще могу сказать, кроме как попросить прощения. Если бы мне запретили пользоваться компьютером всю оставшуюся жизнь, я бы принял это как должное", - заявил 35-летний Чейни.

РБК-Украина