берг и Гершниалп.

Конструкция длиной более 100 метров и шириной приблизительно в метр закреплена на высоте в 500 метров над одним из альпийских ледников. С моста открывается превосходный вид на швейцарские Альпы, а в хорошую и ясную погоду можно даже увидеть отдаленный кусок территории Италии. Постройка моста обошлась в 1,3 млн евро и заняла пять месяцев.

Стальная конструкция соединяет два хребта на высоте более 3 тысячи метров над уровнем моря. Под ногами пешехода - пропасть глубиной в полкилометра, к тому же в тех местах нередко дуют сильные ветры.

В день торжественного открытия моста сильная снежная буря сократила видимость с него всего до нескольких метров, и первые посетители даже понять не могли, что находится вокруг них: любителям острых ощущений не удалось рассмотреть ни пропасти под ногами, ни красивого горного вида. Разыгравшаяся метель не только помешала насладиться альпийскими видами, но и заставила изрядно поволноваться.

Впрочем, авторы проекта уверяют: мост способен выдержать не только ураган, но и сход снежной лавины. По утверждению строителей, несмотря на свою хрупкость, мост настолько крепок, что может выдержать почти 500 тонн снега и сильнейшие порывы ветра, скорость которого на такой высоте может порой достигать 200 километров в час.

Читайте также: В Китае две машины свадебного кортежа упали в реку вместе с мостом (видео)

"Все были впечатлены мостом. Он был открыт в настоящий снежный буран, для каждого проход через мост стал приключением", - приводит Daily Mail рассказ одного из строителей, инженера Питера Райнла из компании Titlis Cable Car.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Чиновники обещают, что при необходимости мост будут очищать. При этом они рассчитывают, что наибольшей популярностью новое сооружение будет пользоваться среди экстремалов летом, хотя туристы проявляют к достопримечательности немалый интерес уже сейчас.

РБК-Украина