етензии политика. Артист задается вопросом, как премьер-министр вправе судить его. По словам актера, все те французы, которые покинули Пятую республику, не были так оскорблены, как он. Депардье напомнил, что всегда исправно платил налоги и никогда не пользовался социальными привилегиями во Франции.

Читайте также: Франция намерена повысить налоговые сборы на крупные компании и наиболее богатые слои населения

После этого артист объявил, что намерен отказаться от французского паспорта и социального страхования. "У нас больше нет общей страны, я настоящий европеец, гражданин мира, как меня всегда учил мой отец", - подытожил свое обращение актер.

О намерениях Депардье получить бельгийское гражданство стало известно в начале декабря. СМИ сообщили также о том, что актер приобрел дом в Бельгии. Поводом к этому послужило нежелание артиста платить налог на роскошь, предположили журналисты.

Читайте также: Франция ожидает в 2012 г. новые налоговые поступления в 7,2 млрд евро, в частности за счет налога на богатых

Напомним, что правительство Франции намерено в этом году увеличить налоговые поступления на 7,2 млрд евро, чтобы выполнить поставленные цели по сокращению дефицита госбюджета. Президент Франции Франсуа Олланд считает, что приоритетом экономической политики является увеличение темпов роста. Программы по созданию занятости должны быть оплачены богатыми гражданами, уверен он.

Рост налогов коснется, прежде всего, богатых французов: лица с активами свыше 1,3 млн евро заплатят единовременный сбор. Дополнительные доходы от этой меры оцениваются 2,3 млрд евро. Ставка подоходного налога для лиц, зарабатывающих больше 1 млн евро в год, вырастет до 75%. Также вырастут ставки налогов на прибыль и дивиденды, которые выплачивают корпорации, что принесет около 1,1 млрд евро. 898 млн евро принесет увеличенный налог на фонд заработной платы.

Кроме роста налогов предусмотрены сокращения расходов на 5,3 млрд евро. Количество госслужащих будет сокращаться на 2,5% ежегодно, а операционные расходы будут урезать еще быстрее - на 10% в год. Меры экономии коснулись высшего руководства: зарплаты министров сократят на треть с 14,2 тыс. евро в месяц до 9,94 тыс. Объем госрасходов в этом году составит 56,2% ВВП и снизится до 53,4% к 2017 г.

Эти меры должны помощь снизить дефицит бюджета до 4,5% ВВП к концу этого года и выйти на бездефицитный бюджет в 2017 г. По оценкам Счетной Палаты Франции, в этом году стране понадобится сэкономить от 6 до 10 млрд евро, а в следующем - целых 33 млрд евро. Такие жесткие меры будут стоить стране экономического роста: по прогнозам правительства ВВП в этом году увеличится лишь на 0,4%, а в 2013 г - на 1,3%.

РБК-Украина