"Во времена, когда Европа переживает трудности, Нобелевский комитет решил показать, что Европа значит для мира", - заявил глава норвежского Нобелевского комитета и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Вручение премии состоялось на фоне протестов, которые прошли в Осло. Сотни активистов правозащитных организаций вышли на улицы норвежской столицы, протестуя против решения Нобелевского комитета.

Читайте также: Евросоюз пожертвует Нобелевскую премию мира детям из зон военных конфликтов

Участники шествия выступили против получения премии Евросоюзом: по их мнению, ЕС осуществляет военные операции, проводит агрессивную торговую политику и применят репрессивные меры в отношении африканских иммигрантов.

Ранее группа лауреатов Нобелевской премии мира во главе с южноафриканским архиепископом Десмондом Туту направила в Нобелевский комитет письмо, в котором потребовала лишить Европейский союз Премии мира и не выплачивать его представителям премиальных.

Авторы письма утверждали, что ЕС не соответствует ассоциирующимися с премией ценностям, поскольку блок обеспечивает безопасность, опираясь на военную силу.

Нобелевский комитет, присуждая премию ЕС, сообщал, что таким образом отмечает роль, сыгранную организацией в объединении Европы после двух мировых войн.

Читайте также: Скандалы и интриги Нобелевской премии

Как пояснил председатель нобелевского комитета Турбьерн Ягланд, ЕС и его предшественники награждаются "за шесть десятилетий усилий по продвижению дела мира, примирения, демократии и прав человека в Европе, которая из воюющего континента стала континентом мира". Комитет также отметил роль ЕС в укреплении демократии в странах Восточной Европы, в разрешении многих этнических конфликтов и в ослаблении различий между Востоком и Западом континента.

ЕС уже выдвигался на Нобелевскую премию мира в 2004 г. за европейское сотрудничество.

Читайте также: Евросоюз получил Нобелевскую премию мира (видео)

Напомним, что в этом году размер Нобелевской премии сокращен до 1,2 млн долл. Ожидается, что полученные от Нобелевского комитета средства будут перечислены детям, пострадавшим от боевых конфликтов.

Фонд Нобеля был создан в 1900 г. на средства знаменитого изобретателя Альфреда Нобеля. В завещании учредителя говорилось, что Нобелевская премия должна присуждаться за выдающиеся исследования, открытия, изобретения или вклад в культуру или развитие общества.

РБК-Украина