Хомс. Его кандидатуру поддержали 30 членов объединенного военного командования. Стоит отметить, что мероприятие прошло сразу после встречи представителей антиправительственного сирийского движения с высокопоставленными руководителями и экспертами служб безопасности западных и арабских государств, которая прошла в г. Анталия.

"Идрис не выражает приверженности идеологии, однако два его основных помощника достаточно близки к салафитским группировкам повстанцев", - сообщил источник. Он уточнил, что это Абдель Бассет Тавиль - главарь исламистов провинции Идлиб и Абдель Кадер Салех, командующий боевиками в провинции Алеппо.

Примечательно, что на встрече в Анталии не принимали участие основатель так называемой "Сирийской свободной армии" Риад аль-Асаад и Мустафа аль-Шейх - бывший высокопоставленный военный, известный своим негативным отношением к "Братям-мусульманам".

По теме: Сирийских повстанцев атакуют химическим оружием, - МИД Великобритании

Ранее повстанцы в Сирии объявили международный аэропорт Дамаска зоной боевых действий. Как заявил их спикер, этот объект является законной целью. Он предупредил, что гражданские лица на земле, а также самолеты могут приближаться к нему только на собственный риск.

Между тем сирийские активисты сообщили, что правительственные войска направляют усиление к околицам Дамаска, которые удерживают повстанцы, и очевидно готовятся к новому наступлению.

Читайте также: В Сирии считают "заговором" заявления Запада о применении в стране химического оружия

До этого переговоры по поводу сирийского конфликта, которые провели государственный секретарь США Хиллари Клинтон, министр иностранных дел России Сергей Лавров и специальный представитель ООН и Лиги арабских государств в Сирии Лахдар Брахими, не дали никаких результатов.

Иностранные авиакомпании преимущественно остановили рейсы в Дамаск еще на прошлой неделе с усилением боев между силами власти и оппозиции на околицах аэродрома.

Читайте также: Евросоюз признал оппозицию законным правительством Сирии

Ранее в Каире на встрече представителей сирийских антиправительственных сил былопринято решение о формировании нового исполнительного органа. В состав Политической ассамблеи (political assembly) войдут 11 человек, которые будут выбраны по итогам работы первой полной встречи 60 представителей коалиции.

Главой Политической ассамблеи станет действующий президент коалиции исламский проповедник Ахмед Моаз аль-Хатыб. Кроме того, в ее состав войдут два его заместителя и генеральный секретарь организации - поддерживаемый Катаром предприниматель Мустафа Сабах. Примечательно, что именно его эксперты считают наиболее влиятельной политической фигурой в новом органе.

Вооруженное противостояние в Сирии продолжается в марта 2011 г. Страна попала в число государств Ближнего Востока и Северной Африки, которые подверглись гражданскому подъему, известному как "арабская весна". Первоначально действия оппозиции, за редким исключением, носили мирный характер, однако после переросли в вооруженный конфликт с правительственными войсками. настоящий момент антиправительственные силы обвиняют Асада в жестокости и применении оружия против мирных граждан. На этом фоне официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием политических требований в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые США, Турцией и монархиями Персидского залива.

РБК-Украина