В Киеве мокрый снег, температура днем от -3 до -1.

Читайте также: В Украине в результате непогоды обесточены 302 населенных пункта

Отметим, накануне, в понедельник 3 декабря с.г., Киев замело первым снегом (Фото: (С) Associated Press). Вместе с красотой в Киев пришли и проблемы - пробки и заторы.

Глава Гидрометцентра Николай Кульбида объявил о начале зимы на территории Украины. Впрочем, как сообщил сегодня Гидрометцентр, погода на неделе ожидается переменчивая, а потому неизвестно, сколько продержится белый покров в столице.

Читайте также: В Украине будет неустойчивая погода с температурой от -7 до 0 градусов

"До конца текущей и до середины следующей недели у нас будет неустойчивый характер погоды, связанный с большим количеством опасных явлений и колебаниями температуры. Температурный режим уже будет близким к норме для этого периода, и преимущественно ночные температуры составят 1-7 градусов мороза, а дневные температуры будут близки к нулю", - заявил Кульбида.

Читайте также: ГАИ просит водителей быть внимательными на дороге из-за ухудшения погоды

По его словам, с 8 декабря ожидается повышение температурного режима, а потому до конца декабря не следует ожидать устойчивого снега.

"Можно сказать, что начиная с 3 декабря на территорию Украины пришла уже зима", - отметил Кульбида.

Читайте также: МЧС готовит 300 пунктов обогрева по всей территории Украины на случай сильного похолодания

При этом первая половина декабря принесет сложные погодные условия в Украине, что повлечет за собой перебои энергоснабжения в населенных пунктах и проблемы в движении автомобильного транспорта.

"Первая половина декабря - это будет период с достаточно активной циклонической деятельностью на территории Украины... Такие погодные условия будут существенно осложнять работу энергетической отрасли. Будут наблюдаться массовые отключения энергоснабжения в населенных пунктах. Будут проблемы с движением автотранспорта", - заявил Кульбида.

По его словам, следующий циклон следует ожидать с 7 до 13 декабря. "Это будет вызывать большое количество опасных и стихийных явлений погоды на территории Украины", - добавил глава Укргидрометцентра.

Читайте также: Состояние озимых в Украине хорошее и отличное, - Гидрометцентр

Как сообщалось, на сегодня, 3 декабря в Украине прогнозировались дожди и мокрый снег, температура в пределах от -1 до +10.

Накануне Гидрометцентр прогнозировал снижение температуры воздуха со 2-3 декабря, дожди и мокрый снег. "Снег, который начнет выпадать в первых числах декабря, не будет достаточно сильным - это будет небольшой снег. Количество осадков не будет превышать 5-10 мм, но учитывая, что он будет (идти) постоянно, то он (снег) все время будет создавать какие-то проблемы для коммунального хозяйства и для агробизнеса", - отмечал ранее заместитель директора Украинского Гидрометцентра Анатолий Прокопенко.

РБК-Украина