Хитрук родился 18 апреля 1917 года в Твери. Потом семья переехала в Москву, откуда отца со всей семьёй отправили в командировку в Германию, заниматься закупкой оборудования. Первые уроки рисования Хитрук получил там, доучивался, по возвращении, в Москве. Высшее образование получил в 1936 г. и с 1938 г. начал работать мультипликатором на студии "Союзмультфильм", куда поступал в течение трёх лет, но всякий раз получал отказ. Анимацией заинтересовался после просмотров мультфильмов Диснея в Москве.

С 1962 г. он стал заниматься режиссурой. У первого фильма "История одного преступления" был большой успех. Сегодня фильм считается началом нового стиля в советской мультипликации, отличного от канона 1950-х - 1960-х, похожего на диснеевский.

Всего же Хитрук принимал участие в создании более чем 200 мультфильмов. Он - режиссёр короткометражных мультфильмов для взрослых в разных жанрах. Наиболее известны: сатира на бюрократию "Человек в рамке" (1966), притча об одиночестве человека в современном обществе "Остров" (1973), пародия "Фильм, фильм, фильм" (1968), притча "Лев и Бык" (1984).

Прощание с Хитруком состоится в Доме кино, дата еще уточняется.

Читайте также: Скончался создатель мюзикла "Чикаго" Мартин Ричардс

РБК-Украина