А в Украине - наоборот. У ВИЧ-инфицированных украинцев сегодня риск умереть от СПИДа больше, чем у граждан наиболее пораженных регионов Африки. На первый взгляд, это парадоксальная ситуация, потому что даже существует стереотип, что СПИД, прежде всего, ассоциируется с африканскими странами. А на самом деле мы и здесь перегнали этот наиболее пораженный регион", - сказал Клепиков.

Читайте также: СПИД в Украине передается преимущественно половым путем, - Минздрав

По его словам с 2005 г. по 2011 г. в наиболее пораженном регионе Африки, расположенном южнее Сахары, удалось снизить уровень смертности от СПИДа на 31%. В Украине за этот период смертность от СПИДа выросла на 70%. По его словам, такая тенденция связана с недостаточным финансированием. "В первую очередь, такая угрожающая тенденция связана с нехваткой финансирования из государственного бюджета, потому что уже не первый год общенациональную программу по СПИДу финансируют менее чем на 50%. Именно поэтому мы имеем такие крайне тревожные последствия", - отметил Клепиков.

Согласно последнему отчету Объединенной программы ООН по борьбе с вирусом ВИЧ и СПИДом (UNAIDS), количесвто  новых случаев заражения ВИЧ в 25 странах мира сократилось на 50%. Согласно последней статистике, самое большое число инфицированных остается в странах Африки к югу от Сахары, хотя некоторые из них предприняли важные шаги в попытке сократить число новых носителей ВИЧ.

"Эфиопия, Малави и Ботсвана добились резкого сокращения числа ВИЧ-инфицированных, показав тем самым, что они способны контролировать эпидемию", - сказал исполнительный директор UNAids Мишель Сидибе.

Тем не менее, недавно опубликованные данные, касающиеся других регионов мира, показывают, что число новых случаев заражения ВИЧ растет, особенно среди молодых людей и мужчин, вступающих в половые контакты с другими мужчинами.

В Великобритании в 2011 г. число инфицированных в этой категории достигло "беспрецедентного" уровня, свидетельствуют данные национального Агентства по защите здоровья.

Читайте также: Кабмин увеличил ежемесячную помощь ВИЧ-инфицированным детям в 5 раз - до 170 грн

По данным американского ведомства, 26% всех новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией приходится на молодых людей. Ежемесячно в этой категории носителями вируса становятся около 1тыс. человек. "Также внушает беспокойство тот факт, что почти 60% молодых людей-носителей ВИЧ не знают, что они инфицированы, и могут таким образом, сами того не осознавая, распространять вирус", - отмечают представители CDC.

В Китае, согласно данным официального агентства Синьхуа, за период с января по октябрь 2011 года число новых случаев заражения увеличилось на 13%, а количество носителей ВИЧ среди лиц, старше 50 лет, выросло на 20%.

Согласно недавним данным UNAIDS, в общей сложности 34 млн человек являются носителями ВИЧ в мире. При этом статистика указывает на снижение числа ВИЧ-инфицированных среди детей. Их доля сократилась на 24% по сравнению с 2009 годом.Число новых случаев заражения среди взрослого населения за последние четыре года оставалось, в основном, стабильным: каждый год регистрируют примерно 2,5 миллиона новых случаев.

Многие носители ВИЧ в настоящее время получают лекарства, которые держат вирус под контролем. Однако, как указано в отчете ООН, около семи миллионов человек, нуждающихся в лекарствах, их не получают.

Согласно данным Министерства здравоохранения Украины, уровень инфицирования вирусом ВИЧ а также уровень прироста среди украинской молодежи значительно уменьшился. Еще пять лет назад этот показатель составлял 16%, сейчас - 3,6%. Также, согласно данным Минздрава, ВИЧ-СПИД в Украине сейчас в основном распространяется через опасный секс.

Читайте также: Число больных ВИЧ в мире с 1997 г. сократилось на 20%

Напомним, что в конце 2010 г. Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в закон "О предотвращении заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения". В частности, документ регулирует правоотношения в сфере защиты конфиденциальности информации о ВИЧ-статусе лица ее передачи и третьим лицам. В документе также нормированы вопросы социальной защиты людей, живущих с ВИЧ, и членов их семей, а именно: право на бесплатное обеспечение лекарствами для антиретровирусной терапии и лечения оппортунистических инфекций; беспрепятственного ознакомления с информацией о себе, хранящейся в учреждениях здравоохранения и т.п.

Первые случаи заболевания, которое стало известно как СПИД, впервые были зарегистрированы 30 лет назад в Калифорнии (США). Молодой врач Майкл Готлиб обратил внимание на необычное тогда сочетание пневмонии и рака кожи у пяти молодых гомосексуалистов из Лос-Анджелеса.

По данным ООН, с 1981 г. от СПИД погибло 30 млн человек в мире, и около 34 млн людей сейчас инфицированы ВИЧ-инфекцией - вирусом, который вызывает СПИД.

Отметим, что сегодня, 1 декабря мировое сообщество отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом и акцентирует внимание на том, какую серьезную угрозу для жизни людей несет эта глобальная проблема.Впервые Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом по инициативе Генеральной ассамблеи ООН отметили 1 декабря 1988 года. До главной целью акции является объединение и взаимопонимание, формирование толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям, преодоление дискриминационного отношения к тем, кто живет с ВИЧ/СПИДом. Организаторы также стремятся привлечь внимание молодежи, проинформировать общественность о путях передачи ВИЧ и подчеркнуть необходимость прохождения тестирования.

РБК-Украина