Процедура займет один день, после чего тело Ясира Арафата будет снова захоронено в мавзолее с соблюдением всех религиозных законов. Однако, для окончательных выводов может потребоваться несколько месяцев.

Читайте также: В Палестине начались работы по вскрытию мавзолея Ясира Арафата

Как заявил в интервью радиостанции "Голос России" официальный представитель Института радиофизики в Лозанне Дарси Кристен, только эксгумация может дать окончательный ответ на вопрос о причинах смерти Ясира Арафата. "В 2004 г. никто не мог предположить такой причины смерти, как отравление полонием-210. В то время подобные случаи еще не были известны и врачи никогда не делали специальных анализов. Французские доктора, констатировавшие смерть Ясира Арафата, сделали все, что от них требовалось, - досье полное и составлено очень профессионально", - отметил швейцарский специалист.

О полонии заговорили после смерти в Лондоне бывшего офицера российских спецслужб Александра Литвиненко, и только с 2006 г. стали рассматривать версии отравления. "Но здесь важны два момента: во-первых, описанные в досье симптомы не схожи с признаками отравления полонием, во-вторых - у нас очень мало задокументированных свидетельств о подобных смертях. Насколько я знаю, таких случаев в истории было не более шести. О воздействии полония на организм человека науке известно слишком мало", - отметил Дарси Кристен.

По его словам, когда в начале 2012 г. специалисты Института радиофизики провели первые исследования личных вещей Ясира Арафата, было выявлено повышенное содержание полония-210 и было установлено, что он не был природного происхождения. "Но я хотел бы подчеркнуть, что мы никогда не выдвигали версию отравления, мы лишь констатировали присутствие опасных веществ на одежде Арафата. Только эксгумация позволит ответить, был ли полоний-210 в организме Арафата или нет", - заявил эксперт.

Читайте также: Французская прокуратура начала расследование причин смерти Арафата

В июле 2012 г. швейцарские специалисты из Института радиофизики, проведя расследование личных вещей Арафата, обнаружили на них следы радиоактивного полония. После этого палестинские власти приняли решение об эксгумации останков Арафата, анализ которых будет также произведен в Швейцарии.

Ранее сообщалось, что причиной смерти Арафата в 2004 г.послужило обширное кровоизлияние в мозг. До этого журналисты Al Jazeera пришли к сенсационному выводу, что Арафат мог умереть из-за отравления полонием. По их мнению, многолетний лидер Организации освобождения Палестины умер достаточно внезапно, а сообщения о его долгой болезни были лишь слухами. Более того, специалисты в Институте радиофизики Лозанны нашли следы полония как на личных вещах политика, так и в его внутренних органах. Эту информацию подтвердил и директор института Франсуа Бошю. Он подчеркнул, что при исследовании внутренних органов Арафата был обнаружен именно полоний-210. Причем швейцарцы утверждают, что содержание радиоактивного вещества в 10 раз превышало норму.

Ясир Арафат - председатель Палестинской национальной администрации с 1993 года, лидер движения ФАТХ, один из лауреатов Нобелевской премии мира за 1994 год. Умер в возрасте 75 лет в военном госпитале Перси в Кламаре под Парижем во Франции.

РБК-Украина