Речь идет о людях, которые спасали других от голодной смерти - раздавали, хлеб, поили и согревали. Среди них - педагоги, врачи, рядовые крестьяне, многодетные матери.

Читайте также: В Киеве более 3 тыс. человек приняли участие в церемонии чествования памяти жертв Голодомора

Василий Ивчук, директор школы с. Дударков Бориспольского района Киевской области, спас от голодной смерти десятки учеников школы. В 1938 году был расстрелян. Иван Картавый, врач из Березнеговатого Николаевской обл. уже пухлых от голода детей собирал в больнице и откармливал. Такие благотворители были в каждой пораженной искусственным голодом области. Именно такие люди превратили нас в народ, которым стоит гордиться.

По теме: Голодомор 1932-1933 гг. был устроен с целью подавления украинского национального сознания, - премьер Канады

В рамках мероприятий чествования памяти жертв Голодомора состоялось траурное шествие от метро "Арсенальная" до Национального мемориала жертв Голодомора. Участники пронесли две сотни свечей с лентами, на которых указаны имена и фамилии людей, спасавших других от голода. Также возле Национального мемориала памяти жертв Голодомора отправили панихиду по погибшим.

Читайте также: В Белом доме почтили память жертв Голодомора в Украине

В 16:00 состоялась общенациональная минута молчания, после которой миллионы украинцев зажгли свечи возле мемориалов Голодомора и на окнах своих домов.

Во всех областных центрах Украины на центральных площадях проходили траурные мероприятия, общенациональная минута молчания и акция "Зажги свечу памяти".

Читайте также: Голодомор 1932-1933 гг. стал одним из самых тяжелых испытаний для украинского народа, - Янукович

Чтят память жертв Голодомора 24 ноября также и во многих странах мира.

Отметим, в обращении премьер-министра Канады Стивена Харпера по случаю Дня памяти жертв Голодомора говорится, что Голодомор 1932-1933 гг. был устроен с целью подавления украинского национального сознания. По его словам, Канада признает потери миллионов людей, которые погибли во время геноцида, "совершенного варварским коммунистическим режимом Иосифа Сталина". По словам Харпера, Канада гордится тем фактом, что имеет более миллиона граждан украинского происхождения.

Читайте также: Украина почтила память жертв политических репрессий

Напомним, впервые памятная дата была установлена в 1998 г. указом Президента Кучмы и называлась Днем памяти жертв Голодомора. В 2000 г. название было изменено на "День памяти жертв Голодомора и политических репрессий". В 2007 г., согласно изменению, внесенному указом Президента Ющенко, стал называться Днем памяти жертв голодоморов. Отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября.

Читайте также: В 2011 г. в Киеве состоялся массовый митинг-реквием в память о Голодоморе

Голодомор 1932-1933 гг., ставший следствием организованных мероприятий руководителей УССР и СССР, вызвал массовую гибель сельского населения Украины и юга России, преобладающее большинство которого составляли украинцы. По мнению сталинского режима, украинское крестьянство представляло серьезную угрозу Советской власти на территории Украины. Во время голодомора, по официальным данным, погибли около 9 млн, а по неофициальным - до 13 млн жителей всей страны. Кроме Голодомора 1932-1933 гг. в истории Украины были зафиксированы голодоморы 1921-1923 и 1946-1947 гг.

В 2002 г. Украина отмечала 70-летие массовой гибели жителей республики от голода в 1932-33 гг. В ходе проводившихся мероприятий руководство республики настаивало на международном официальном признании этого голодомора геноцидом украинского народа.

В некоторых исследованиях (в том числе западных специалистов) авторы доказывают, что Голодомор отвечает общепринятому определению геноцида. Голодомор как геноцид украинского народа сталинским режимом в 1932-1933 гг. официально признан правительствами Украины, Австралии, Венгрии, Ватикана, Латвии, Литвы, Эстонии, Италии, Аргентины, Канады, Грузии, Польши, США, Испании, Перу, Чехии, Колумбии, Андорры, Бразилии, Эквадора, Мексики, Парагвая, Словакии, Чехии, Чили.

Официальное чествование памяти жертв Голодомора, в том числе, признания его геноцидом украинского народа, началось по инициативе украинской диаспоры в США и Канаде. Так, начиная с 1983 г., в столице канадской провинции Альберта городе Эдмонтоне, в мэрии города ежегодно отмечают годовщину Голодомора. На официальной части мероприятия традиционно присутствуют мэр города и руководители провинции. У входа в мэрии установлен первый в мире памятный знак в честь годовщины Голодомора "Разорванное кольцо жизни". В 1988 г. Конгресс США, а в 1989 г. - Международная комиссия юристов официально признали голодомор 1932-33 годов актом геноцида против украинской нации.

23 октября 2008 г. Европарламент признал Голодомор в Украине преступлением против человечества и выразил соболезнования украинскому народу.

Отметим, согласно социологическому опросу, проведенному 2010 г., 60% граждан Украины считают Голодомор геноцидом.

РБК-Украина