резервистов. За неделю прибыли чуть менее 60 тыс. человек. По плану Министерства обороны, они должны были принимать участие в наземной операции, если бы в ней возникла потребность.

В то же время посол Израиля в Украине Реувен Дин Эль считает, что ситуация между Израилем и Палестиной остается безвыходной, несмотря на договор о перемирии. "Ситуация в этом регионе (я имею в виду Израиль, Палестину, сектор Газа) остается, к сожалению, безвыходной. Любые переговоры, требования и призывы общественности, с участием мировой общественности о том, чтоб договориться. Но так говорят люди, которые не хотят понять сущность конфликта, решение этого вопроса невозможно... На определенных условиях подписали соглашение о перемирии, но это значит, что эти конфликты освещаются и судят только по фактам военных действий, а из этого ничего нельзя понять", - сказал Реувен Дин Эль.

По словам посла, причины конфликта сформировались достаточно давно и не могут быть быстро решены.

Читайте также: Израиль заявляет о достижении цели, а "Хамас" празднует поражение Израиля (фото)

Как сообщалось, накануне вечером было объявлено о прекращении огня в зоне конфликта между Израилем и сектором Газа. Объявляя о перемирии, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что правительство Израиля решило дать шанс прекращению огня, "если оно позволит гражданам Израиля вернуться к обычной жизни".

"Хамас" же, как только перемирие вступило в силу, нарушил соглашение. Ракетные обстрелы продолжались еще несколько часов после того, как соглашение формально вступило в силу. "Хамас", отметим, также заявил о победе. Правительство сектора Газа официально объявило 22 ноября "Национальным праздником победы".

Читайте также: Израиль и "Хамас" достигли договоренности о перемирии

Военная операция Минобороны Израиля продолжалась с 14 ноября. Поводом к спецоперации послужила ракетная атака, предпринятая палестинскими боевиками. ВВС Израиля в ответ ликвидировали лидера группировки "Бригады Изеддина аль-Касама" (боевого крыла "Хамаса") Ахмада аль-Джабари, что обернулось эскалацией конфликта и обострением вооруженного противостояния. ЦАХАЛ ограничился ударами с воздуха, с моря и артиллерийскими обстрелами.

Цель операции "Облачный столп" - уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения "Хамас" и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.

Политическое руководство страны не называло четко целей данной операции. Судя по заявлению Эхуда Барака, целью операции было нанесение значительного урона инфраструктурам террора в Газе. Такой урон действительно нанесен. Хотя, по всей видимости, даже арсенал ракет, способных достигать Тель-Авива, в секторе Газы полностью не уничтожен. За время конфликта "Хамас", по данным израильской армии, выпустил более 1 тыс. 500 ракет. Впервые в истории палестино-израильского конфликта террористы из Газы обстреливали окрестности Тель-Авива и Иерусалима.

Цахал , в свою очередь, нанес удары по 1 тыс. 500 целям в секторе Газы. Были уничтожены пусковые установки, шахты и склады иранских ракет "Фаджар" и т.д. Были ликвидированы несколько десятков лидеров и полевых командиров боевиков "Хамас". Потери в Газе, согласно палестинским источникам, составили 170 человек убитыми, более 1 тыс человек были ранены.

"Хамас" ("Исламское движение сопротивления") - правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. "Хамас" признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещен в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло "Хамас".

РБК-Украина