тексте листовок.

Исламское радикальное движение "Хамас", в свою очередь, называет эти призывы израильской пропагандой, нацеленной на запугивание населения, и призывает жителей Газы оставаться в своих домах.

Читайте также: "Хамас" не готов идти на уступки Израилю для заключения перемирия, - глава движения

Достигнуть перемирия между Израилем и "Хамасом" пока не удается. Ранее сегодня по Иерусалиму с палестинской стороны была запущена вторая с начала конфликта ракета. Снаряд попал на нежилую территорию неподалеку от города, обошлось без жертв и разрушений. Поступают сообщения и о возобновлении авиаударов по сектору Газа.

Накануне днем Израиль выдвинул сектору Газа ультиматум, потребовав прекращения ракетных обстрелов, в противном случае пригрозив наземной операцией.

Читайте также: Израиль продолжает антитеррористическую операцию против "Хамас" (фото, видео)

Тем временем переговоры о перемирии между сторонами конфликта продолжаются. Как заявил Президент Египта Мухаммед Мурси, уже сегодня он ожидает завершения агрессии в секторе Газа. По его словам, переговоры дадут "положительные результаты" в ближайшие часы.

Также сообщалось, что госсекретарь США Хилари Клинтон встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху 21 ноября для обсуждения ситуации в Газе.

Военная операция Израиля продолжается с 14 ноября. Поводом к конфликту послужила ракетная атака, предпринятая палестинскими боевиками со стороны сектора Газа. В ответ Израиль поднял авиацию, ликвидировав лидера группировки "Бригады Изеддина аль-Касама" (боевого крыла "Хамаса") Ахмада аль-Джабари, что обернулось эскалацией конфликта и обострением вооруженного противостояния. Жертвами авианалетов за последние семь дней стали более 100 жителей сектора Газа.

Читайте также: ВВС Израиля нанесли удар по штаб-квартире Исламского национального банка в секторе Газа

Цель операции "Облачный столп" - уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения "Хамас" и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.

Группировки "Хамас" и "Исламский джихад" угрожают отомстить Израилю. Уничтожение Джабари боевики назвали военным преступлением, а также "подлым и трусливым деянием". Террористы угрожают "сжечь израильские города", в том числе, Тель-Авив. Боевики в ответ на ликвидацию Джабари начали обстреливать ракетами израильскую территорию. Первыми подверглись ракетному обстрелу районные советы Хоф-Ашкелон и Эшколь.

"Хамас" ("Исламское движение сопротивления") - правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. "Хамас" признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещен в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло "Хамас".

РБК-Украина