В частности, по состоянию на 14 ноября 2012 года проанализирована информация о более 50 компьютерных игр, реализуются в торговых точках Киева. Среди них обнаружено видеоигры под названиями: Mortal Kombat, Manhunt II и God of War III. По результатам экспертных исследований указанных игр специалистами Национальной комиссии установлено, что они не отвечают действующему законодательству Украины в сфере защиты общественной морали, поскольку содержат пропаганду культа насилия и жестокости", - сообщается на официальном сайте ведомства.

Результаты экспертных исследований будут вынесены на рассмотрение очередного заседания Национальной комиссии. "Для принятия мер реагирования проинформированы правоохранительные органы. Национальная комиссия обращается к областным государственным администрациям, областным советам, местным органам власти и субъектам предпринимательства обеспечить изъятие этих информационных ресурсов и их недоступность детям", - отметили в комиссии.

Читайте также: Нацкомиссия по морали проверит, вредят детям "Симпсоны" и "Телепузики" (фото)

Отметим, в августе с.г. сообщалось, что Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали проведет отдельное заседание, посвященное влиянию на здоровье детей ряда мультипликационных фильмов, транслируемых на каналах украинского телевидения.

Основанием для такого решения послужило сообщение, распространяемое в последнее время через Интернет, в котором говорится об исследовании популярных среди детей мультфильмов "Губка Боб", "Лунтик", "Маша и Медведь", "Телепузики", "Покемоны", "Симпсоны", "Футурама", "Аниме", "Гриффины" и многие другие, которые несут реальную угрозу детям.

Читайте также: "Ну, погоди!" в России признали мультфильмом для взрослых

Автором брошюры "Мультфильмы. Угроза для наших детей", содержащей результаты исследования, выступила львовская общественная организация "Семья под покровом Богородицы". Ее авторы призывают общественность обращаться к Президенту Украины, депутатам Верховной Рады, а также в Национальную экспертную комиссию Украины по вопросам защиты общественной морали, Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания с целью запрета специальных мультипликационных проектов в Украине.

"В результате исследования выяснилось, что все эти мультфильмы - это спецпроекты, направленные на разрушение семьи, пропаганду извращений, наркомании и др. Кто бы мог, например, подумать, что Губка Боб - гомосексуалист, "Маша и медведь" - ювенальный мультфильм, а распространенные мультфильмы "Аниме" - это наибольшая пропаганда гендера", - сказано в сообщении общественной организации.

Отметим, что Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали является постоянно действующим государственным вневедомственным экспертным и контролирующим органом, действующим в соответствии с законом Украины "О защите общественной морали" № 1296-IV от 20 ноября 2003 г. и положения "О Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали", утвержденного постановлением Кабинета министров Украины № 1550 от 17 ноября 2004 г.

В мае с.г. Кабмин одобрил изъятие из закона положения о деятельности Нацкомиссии по вопросам защиты общественной морали.

РБК-Украина