Впрочем, значительно больше внимания сразу после выборов привлек курс доллара, который на прошлой неделе обновил трехлетние максимумы и достигал уровня 8,32 грн за доллар. Эксперты на фоне курсовых колебаний одобрили предложение НБУ ввести 15% налог на продажу валюты. По мнению некоторых экспертов, 15%-ный налог на продажу валюты соответствует международной практике налогообложения валютных операций.

Читайте также: Прогнозный курс доллара в проекте бюджета-2013 повышен до 8,4 грн/долл

Ближе к концу недели, был подписан закон, которым закрепляется право за Нацбанком временно вводить нормы относительно обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте. Кроме того, НБУ получил право временно менять сроки расчетов по операциям экспорта и импорта товаров. По мнению авторов законопроекта, это будет способствовать тому, что в период ухудшения состояния платежного баланса денежные средства резидентов будут работать на отечественную экономику (за счет сокращения сроков инвестирования (кредитования) экономики других государств) и также был поддержан банкирами. Сегодня НБУ ввел обязательную продажу валютной выручки экспортеров.

Читайте также: Умер известный актер Илья Олейников (фото, видео)

В конце прошлой недели ушел из жизни российский актер - один из авторов и ведущих давно полюбившейся зрителям телепрограммы "Городок", - Илья Олейников. Актер давно болел, и как сообщили родственники, у него не выдержало сердце.

Традиционно, внимание читателей было приковано к баталиям на футбольных полях. На прошлой неделе, во время матча со сборной Болгарии, сборная Украины по футболу реабилитировалась перед болельщиками за последние неудачи в отборе на ЧМ-2014.

Болгария - Украина: украинцы спокойно обыграли болгар

Что касается курьезов, то сообщалось, что на границе Украины и Белоруссии, гражданин соседней страны на краденом автомобиле BMW X6 "завис" между территорией Украины и Белоруссии. Нарушителя обнаружили и задержали пограничники отдела "Доманово" в Волынской области. Пограничный патруль наблюдал, как со стороны соседнего государства на большой скорости движется кроссовер. Водитель на автомобиле BMW X6 планировал попасть в Украину, объехав пункт пропуска. Для этого он попытался с ходу преодолеть мелиоративный канал, по которому проходит государственная граница. Впрочем, немецкий универсал повышенной проходимости застрял между двумя государствами.

РБК-Украина