Читайте также: Похитителей таблички "Arbeit macht Frei" из Освенцима суд приговорил к тюремным срокам

В июне 1942 года его арестовало гестапо. 6 июня немцы депортировали Добровольского из Радомской тюрьмы в Освенцим. Там поляку присвоили номер 38081. Затем его переводили в Гросс-Розен, Заксенхаузен. Весной 1945 польский учитель, наконец-то, вышел на свободу.

После войны Антоний Добровольский жил в Дебно, где он был главой начальной школы и много лет спустя, директором местной средней школы.

Читайте также: В Венгрии арестовали нацистского преступника Ладислауша Чатари

Напомним, Советская армия освободила нацистский лагерь смерти в Польше Аушвиц-Биркенау 27 января 1945 г.

Концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау - комплекс немецких концлагерей, располагавшийся в 1940-1945 годах на запад от Генерал-губернаторства, около города Освенцим, который в 1939 г. указом Гитлера был присоединен к территории Третьего рейха, в 60 км к западу от Кракова. В мировой практике принято использовать немецкое название "Аушвиц", а не польское "Освенцим", поскольку именно немецкое название использовалось нацистской администрацией. Около 1,3 млн человек, из которых около 1 млн составляли евреи, были убиты в Освенциме в 1941-1945 годах. На территории лагеря в 1947 году был создан музей, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

РБК-Украина