Двухдневные торжества в связи со знаменательным событием начались еще в пятницу, 19 октября, когда состоялась гражданская церемония бракосочетания, которая вопреки вековой традиции прошла в городской ратуше, а не во дворце великих герцогов. А в субботу, 20 октября прошло венчание в соборе Нотр-Дам де Люксембург.

Расходы по свадьбе главным образом взяла на себя семья жениха: был дан обед на 800 персон. Государство оплатило только народные гуляния и обеспечение безопасности: примерно 350 000 евро. Немного по сравнению с баснословно дорогими бракосочетаниями в Монако и Британии.

Читайте также: В Киеве спустя 89 лет открыто подворье Афонского монастыря (фото, видео)

Гийом и Стефания уже три года вместе, и 26 апреля 2012г. было объявлено об их помолвке. Тридцатилетний Гийом - наследник трона Люксембурга со дня восшествия на престол своего отца в 2000г. Его официальные титулы - наследный великий герцог, принц Нассау, принц Пармский. Регулярно выполняет представительские функции от имени своих родителей в зарубежных поездках. Ну а 28-летняя графиня Стефания де Ланнуа родилась в бельгийской провинции Восточная Фландрия. Она является самой младшей из восьми детей графа Филиппа де Ланнуа. Ланнуа - старое бельгийское аристократическое семейство, графы Священной Римской империи.

Ланнуа говорит на английском, французском, голландском и немецком языках. Имеет музыкальное образование. Похоже, своим выбором Гийом положил конец моде на свадьбы с представительницами среднего класса.

РБК-Украина