"Вашингтон прикрывается "свободой слова, - говорится в заявлении лидера "Аль-Кайеды", - но эта свобода не помешала им пытать арабских заключенных в Гуантанамо".

Читайте также: Посол США в Ливии погиб в результате ракетного удара

Напомним, посол США Кристофер Стивенс был убит в результате нападения на консульство в г. Бенгази. Вместе с ним были убиты еще три дипломата.

Причиной протеста послужил вышедший в США документальный фильм об исламе, который, по мнению мусульман, "оскорбляет ислам и пророка Мухаммеда". Протесты против фильма прошли в Тунисе, Египте, Ливии и других мусульманских странах.

Читайте также: Суд США приговорил "Аль-Кайеду", Талибан и власти Ирана к выплате компенсации в 6 млрд долл

По мнению госсекретаря США Хиллари Клинтон, поводом для нападения мог стать показ в эфире американского телевидения фильма, якобы оскорбляющего пророка Мухаммеда. Как утверждает The Wall Street Journal, лента была снята американцем еврейского происхождения Сэмом Бэсилом, работающим в сфере недвижимости. В фильме под названием "Невинность мусульман" ислам называется "раковой опухолью", а пророк Мухаммед выставлен как мошенник, призывающий людей к резне.  Примечательно, что рекламой и продвижением фильма стал заниматься пастор из штата Флорида Терри Джонс, ставший известным своей акцией по массовому сжиганию Корана.

В середине сентября с.г. "Аль-Кайеда" распространила заявление, в котором призвала мусульман к убийству американских дипломатов. В заявлении организация обратилась "ко всем правоверным мусульманам", призвав их "следовать примеру Омара ал-Мухара", совершившего убийство американского посла в Ливии. "Мы выкинем посольства из наших стран, и это будем первым шагом к освобождению мусульманских стран от ига американской гегемонии", - говорится в заявлении "Аль-Кайеды".

До этого Мохамед аз-Завахири, младший брат Аймана аз-Завахири, представил проект мирного договора на 10 лет между Западом и мусульманами, предполагающий невмешательство Вашингтона и других зарубежных государств в дела исламского мира, а также помилование всех заключенных, осужденных за связи с радикалами. В то же время мусульманин признал, что давно не общался с братом, но выразил надежду, что последний прислушается к его словам.

Читайте также: Обнародованы 17 писем "Аль-Кайеды", обнаруженных в доме бен Ладена

Айман аз-Завахири стал "вторым человеком" в "Аль-Кайеде" с начала 2000-х гг. Террористическую группировку он возглавил в июне 2011 г. - после убийства Усамы бен Ладена.

Читайте также: Тест ДНК подтвердил ликвидацию именно бен Ладена

Старшего аз-Завахири считают организатором серии террористических актов, в том числе и терактов 11 сентября в США.

РБК-Украина