Благодаря их изобретению в будущем будет возможность создать самые точные часы в мире, а также очень быстрые квантовые компьютеры.

Родившийся в 1944 году в Касабланке Серж Арош работает в Коллеж де Франс, где возглавляет исследования по квантовой физики. В 1980-е году он работал в Йельском университете.

Как рассказал в интервью С.Арош, во время объявления победителей он был на улице. "Мне даже пришлось присесть на скамейку, когда мне позвонили и сказали о том, что я стал обладателем Нобелевской премии".

Дэвид Уайнлэнд трудится в Национальном институте стандартов и технологий в американском Боулдере. Считается, что исследования он вел отдельно от С.Ароша, однако пришел к тем же результатам.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/society/09/10/2012/673417.shtmlВ прошлом году Нобелевская премия по физике была присуждена американцам Адаму Рису, Солу Перлмуттеру и австралийцу Брайану Шмидту за открытие ускоренного расширения Вселенной.

Читайте также: Кто мог получить Нобелевскую премию по физике (видео)

Вчера Нобелевский комитет объявил лауреатов в области медицины и физиологии. Ими стали британец Джон Гердон и японец Синъя Яманака. Шведская академия наук отметила их за исследования способности обычных клеток трансформироваться в стволовые.

Фонд Нобеля был создан в 1900 г. на средства знаменитого изобретателя Альфреда Нобеля. В завещании учредителя говорилось, что Нобелевская премия должна присуждаться за выдающиеся исследования, открытия, изобретения или вклад в культуру или развитие общества. Исторически премию присуждают лучшим из лучших по пяти направлениям: литература, физика, химия, физиология и медицина, а также содействие установлению мира во всем мире (Премия мира).

Нобелевская премия вручается с 1901 г. Традиционно церемония награждения лауреатов проходит в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря. Все премии вручаются в Стокгольме, за исключением Премии мира, церемония вручения которой проходит в Осло.

РБК-Украина