Читайте также: GRECO: Антикоррупционные реформы в Украине вводятся очень медленно

По результатам первого полугодия проекта, лучшими оказались Молдавия и Грузия. Украина по степени прозрачности власти оказалась среди аутсайдеров, сообщают организаторы проекта.

"В Украине - размытая политическая воля: заявления об открытости власти сопровождаются законами об ограничении прав украинцев, свободы слова и т.д. Коррупция - одно из наибольших препятствий. Создать интернет-ресурс, где постоянно обновляются все финансовые показатели одного из министерств, в Украине в 5 раз дороже и сложнее, чем в другом государстве Европы", - отметил представитель Transparency International в Украине Алексей Хмара.

Читайте также: Transparency International: Украина в рейтинге коррумпированности опустилась со 134 на 152 место

Тем временем, в Молдавии онлайн-услуги и технологии управления государством несколько опережают спрос на такие реформы со стороны граждан, добавил он.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Transparency International неоднократно выражала обеспокоенность ситуацией с коррупцией в Украине. В частности, если в 2006 г. Украина, имея оценку в 2,8 балла, занимала 99-104 место среди 163 стран мира, в которых осуществлялось исследование, то в 2009 г. с результатом в 2,2 балла Украина уже оказалась на 146-153 месте среди 180 стран.. В 2010 г. оценку 2,4 балла, кроме Украины, получили 9 стран, а это значит, что Украина делила с ними 134-143 места.

Деятельность Transparency International раскритиковал сегодня премьер Николай Азаров. Он, в частности, выразил несогласие с тем, что эксперты организации считают высоким уровень коррупции в Украине. "В объективность этой организации, я скажу однозначно, не верю. И я не могу даже представить себе, чтоб Украина была в мире на таком месте", - сказал премьер. При этом он отметил, что проблема коррупции в Украине действительно есть. "Проблема есть, она реальна. Она должна беспокоить не представителей какой-то организации, мне неизвестной, а должна интересовать нас", - добавил Азаров.

В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович заявил, что коррупцию в Украине полностью преодолеть не удастся. "В этом году у нас небольшой рост экономики. Для Европы это нормальный рост - 2%...Но мы при этом не снизили социальные стандарты, а именно нам удалось повысить зарплаты и пенсии в 2011 г. на 10%. Точно также подняты зарплаты и пенсии в 2012 г. на 15%. Нам удалось либерализировать налоговую систему...И в 2013 г. мы также ожидаем снижения налогового давления", - сказал Президент в ходе XI Экономического форума "Украина-Польша".

Читайте также: ЕC следит за реализацией реформ в сфере противодействия коррупции в Украине, - Фюле

Янукович заверил, что "мы дойдем до такого уровня снижения коррупции, который нам нужен и необходим. Хотя в мире утверждают, что преодолеть коррупцию в полном объеме невозможно".

Президент подчеркнул, что "Украина идет своим путем экономических реформ. Мы идем по плану. В некоторых направлениях мы идем быстрее. В некоторых - мы затормозили... Но большинство законов, которые мы приняли, позитивно влияют на инвестиционную привлекательность Украины".

РБК-Украина