Читайте также: Нобелевскую премию сократили на 20%

Лауреаты премии будут объявлены в октябре 2012 г. Пендлбери удалось угадать 26 ученых, которые удостоились премии за последние 10 лет.

Эксперт составляет списки лауреатов в 5 главных номинациях: физика, химия, экономика, физиология и медицина, основываясь на индексе цитируемости того или иного ученого в научной прессе.

По мнению эксперта, в этом году Нобелевскую премию в области физики могут присудить Чарльзу Беннету, Жилю Брассарду и Уильяму Вутерсу, которые принимали активное участие в создании практической методики квантовой телепортации. Данная технология позволяет обеспечивать совершенно секретный канал массовых коммуникаций, создавать новые сверхбыстрые компьютеры и даже "построить" квантовый Интернет.

Читайте также: Михаил Горбачев заснул на саммите лауреатов Нобелевской премии мира

Кроме того, на награду претендуют один из пионеров оптоэлектроники - британец Ли Кэнхем, ученые Стивен Харрис и Лене Хау, которым удалось добиться замедления движения световых импульсов до минимальной скорости.

По мнению эксперта, Питер Хиггс, предсказавший "частицу Хиггса", вряд ли получит премию, хотя в этом году ученым ЦЕРНа удалось доказать ее существование.

Японский химик Акира Фудзисима, открывший новый способ применения диоксида титана, может стать лауреатом в области химии. Ученый пришел к выводу, что диоксид можно использовать как катализатор при получении водорода из воды.

Экономист Роберт Шиллер, предсказавший коллапс рынка недвижимости США, является вероятным кандидатом на золотую медаль академии.

Дэвид Эллис и Майкл Гранштейн, сделавшие ряд открытий в области изменения экспрессии генов без изменения самой последовательности ДНК, могут стать лауреатами в области физиологии и медицины.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Напомним, Нобелевскую премию мира 2011 года получили Президент Либерии Эллен Джонсон Серлиф, либерийская правозащитница Леймах Гбоуи, а также йеменская активистка "арабской весны" Таваккул Карман. В 2010 году этой награды удостоился китайский правозащитник Лю Сяобо "за длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае". Китайский диссидент стал единственным в современной истории обладателем нобелевской премии, которому запретили присутствовать на церемонии вручения, а также получить ее через родных и близких

Фонд Нобеля был создан в 1900 г. на средства знаменитого изобретателя Альфреда Нобеля. В завещании учредителя говорилось, что Нобелевская премия должна присуждаться за выдающиеся исследования, открытия, изобретения или вклад в культуру или развитие общества. Исторически премию присуждают лучшим из лучших по пяти направлениям: литература, физика, химия, физиология и медицина, а также содействие установлению мира во всем мире (Премия мира). Отметим, что экс-премьер-министр Украины, которая сейчас отбывает тюремный срок попала в список из 231 номинанта на Нобелевскую премию мира 2012 года

Первоначальный размер Фонда превышал 31 миллион шведских крон, (в пересчете на нынешний курс - это 250 млн долл).

РБК-Украина