Причиной увольнения стало уличение Ларри в неисполнении обязанностей. Кот спал на стуле в разгар трудового дня, а в комнате явно слышалась мышиная возня.

Читайте также: Американский кот претендует на кресло в Сенате

Место нерадивого мышелова заняла кошка Фрея, в резюме которой значилась аналогичная должность на службе у канцлера Великобритании Джорджа Осборна. Ларри остался в резиденции на нижестоящей должности.

Впрочем, не всегда домашним питомцам достается столь пыльная работа. В июле 2012 г. в городке Талкитн (штат Аляска, США) кота по кличке Стаббс в 15-й раз переизбрали на пост мэра.

К слову, у подобных назначений богатая история. В 1958 г. в Сан-Паулу несколько журналистов, решив пошутить, выставили на выборы местного городского совета пятилетнюю самку носорога по имени Какареко. "Лучше проголосовать за носорога, чем за осла!", - с таким призывом обратились активисты к горожанам.

Читайте также: На Аляске кота переизбрали мэром города

Избиратели сами вписывали имя кандидата на бумажных бюллетенях. В результате Какареко набрала 100 тыс. голосов (15%). Выборы провели заново, но уже без носорога.

В 2011 г. в США кот Хэнк баллотировался на пост сенатора. В Сети появились ролики, в которых мейн-кун, одетый в галстук, позиционируется как кандидат на выборах в сенат Соединенных Штатов.

В 2010 г. кандидатом на пост губернатора Техаса был выдвинут пес Вудроу, а в Калифорнии пес Боско занимал почетный пост мэра целых 13 лет, с 1981 по 1994 гг.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

РБК-Украина