Читайте также: Новинки смартфонов 2012 г. представят на выставке IFA в Берлине (фото)

Первым на сегодняшней конференции Nokia был представлен флагманский смартфон Lumia 920, работающий на базе еще не выпущенной новой операционной системы Windows Phone 8. Аппарат обладает двухъядерным процессором Snapdragon S4 с частотой 1,5 гигагерца, 8-мегапиксельной камерой, брендированной как PureView, 4,5-дюймовым HD дисплеем, поддержкой беспроводной зарядки по принципу электромагнитной индукции стандарта Qi, аккумулятором с ёмкостью в 2000 мАч, а также NFC-модулем.

Смартфон призван максимально объединить виртуальность и реальность. Аппарат можно будет заряжать, просто прикасаясь к зарядным приборам, встроенным в различные устройства. Уже создана специальная "зарядная подушка" Fatboy. Кроме того, на конференции было продемонстрировано, что аналогичной способностью подзаряжать смартфон обладают и специальные беспроводные колонки производства JBL.

Несмотря на то, что 8-мегапиксельная камера - это не так уж и много по современным меркам, разработчики обещают, что изображение будет очень качественным. Nokia заявляет, что количество пикселей - далеко не самое главное для качества изображения. Новый смартфон сможет гораздо лучше снимать в условиях недостаточной освещенности. Это обеспечит некая технология "плавающей линзы", а также высокая чувствительность к свету.

Читайте также: Nokia анонсировала презентацию нового смартфона на платформе Windows 8

Кроме того, на смартфон предустановлен браузер дополненной реальности в режиме реального времени City Lens. При помощи этого приложения пользователь сможет видеть наложенную информацию о различных объектах, попадающих в кадр камеры смартфона. Nokia Maps также получит сервис дополненной реальности под названием X-Ray Vision. Nokia заявила, что Lumia 920 обладает сверхчетким изображением на экране и сверхвысокой частотой обновления картинки. Экран смартфона реагирует даже на нажатия пальцев в перчатках благодаря специальной технологии.

Читайте также: S&P снизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг Nokia

Вместе с Lumia 920 был представлен "бюджетный" вариант устройства - Lumia 820. Он так же, как и Lumia 920 будет способен подзаряжаться без проводов. В "бюджетнике" тот же процессор, что и в старшей модели и столько же оперативной памяти - 1 гигабайт.

Lumia 820 тоже работает на операционной системе Windows Phone 8, о которой пока известно немного. В ходе презентации, однако, участвовавшие в ней представители Microsoft пролили свет на несколько новых функций, связанных главным образом с фотоаппаратом. Операционка будет поддерживать обработку изображения с помощью так называемых программных "линз" - своего рода налогов фильтров из Instagram, многие из них создаются сторонними компаниями. Кроме того, будет интегрирована технология съемки сферических панорам Photosynth, разработанная Microsoft и уже реализованная в одноименном приложении для ведущих мобильных платформ.

Читайте также: Apple подтвердила, что презентация iPhone 5 состоится 12 сентября

Nokia не назвала ни цены смартфона, ни даты начала продаж. Таким образом, перспективы прибора могут оказаться весьма туманными. Не имея подобной информации, потребители с большей долей вероятности предпочтут уже в конце сентября купить iPhone 5, Samsung Galaxy Note II и др.

РБК-Украина