Читайте также: Попов: "Реформа ЖКХ в Киеве провалилась"

Киевсовет принял проект решения об изменении структуры столичной власти на своем заседании 15 марта с.г. 88 голосами.

В частности, реформа КГГА предусматривает объединение Главных управлений в департаменты и сокращение их общего количества с 46 до 20. Это связано в первую очередь с тем, что функции многих подразделений пересекаются, что является неэффективным.

"У нас существует множество амбициозных проектов, для реализации которых нужна более эффективная управленческая структура, чем есть сейчас. Кадровая реформа поможет сэкономить значительные средства, сделать управление города более простым и эффективным, а также уменьшит количество бюрократии", - заявлял во время презентации реформы в марте с.г. Попов.

Согласно реформе, количество людей в аппарате столичной власти сократится на 10%. Отметим, два года назад в КГГА работали 2,46 тыс. человек, то сегодня 2,2 тыс. человек. После сокращения в администрации останется 1,818 тыс. человек.

Также одним из изменений станет запуск в КГГА в следующем году системы электронного правительства. Инвестиции в программу "Электронное правительство "составят 85 млн грн, которые пойдут на закупку оборудования и начало работы системы.

Читайте также: КГГА: В Киеве разрешительные процедуры будут осуществляться через "электронное правительство"

"Мы хотим перейти на полноценное "электронное правительство" для того, чтобы избежать всех этих проблем. Оно работает посредством использования человеком современных средств связи - Интернет-связь или через терминалы, которые должны быть установлены в местах скопления людей, заполнение электронных форм соответствующих документов, позволяющих идентифицировать заявителя, сопоставить информацию, которая предоставляется с базами данных, которые есть в распоряжении КГГА. Соответственно сопоставление этой информации и является основанием для принятия управленческого решения. Поэтому нередко во время работы электронного правительства решения о предоставлении или отказе в предоставлении того или иного разрешения принимается автоматически, принимает не чиновник, а непосредственно компьютер. Такое решение может предоставляться человеку или в электронном виде, или направляться ему по почте. О факте принятия такого решения человек сообщается через несколько часов после того, как оно уже принято через СМС сообщения или электронное сообщение", - пояснил заместитель председателя КГГА Александр Пузанов. Также в интервью РБК-Украина он сообщил, что планируется сокращение количества коммунальных предприятий в столице.

Реформа КГГА предполагает также и сокращение автомобильного парка киевской администрации. По словам Попова, машин у чиновников станет меньше почти на треть - вместо них чиновники будут ездить на общественном транспорте.

Кроме кадровых изменений в КГГА обещают при принятии особо важных решений выносить их на референдумы.

Напомним, ранее в интервью РБК-Украина Попов сообщил, что "в случае победы на выборах, намерен просить вернуть норму о совмещении постов мэра Киева и главы КГГА".

РБК-Украина