Львовяне также надели вышиванки по случаю Дня Независимости и вышли на улицы своего города. А в Одессе состоялась акция в ходе которой люди, одетые в вышиванки, создали живую цепь на Потемкинской лестнице. В акции приняли участие 852 жителя города.

Все же следует отметить, что самые масштабные праздничные мероприятия проходили в столице. Так, гости и жители Киева имели возможность увидеть возложение цветов высшими государственными лицами к памятникам Тараса Шевченко и Михаила Грушевского, авто шоу, пробег байкеров, экстремальные выступления велосипедистов и гигантские писанки.

Также состоялось открытие 57-й выставки цветов "Мелодия Украинских сказок", которая пройдет 24 августа - 9 сентября в Печерском ландшафтном парке. Также на территории парка пройдет выставка-ярмарка по продаже декоративных растений, цветов, сувениров, товаров и изделий народных мастеров со всей Украины.

Вместе с тем, в преддверии выборов в Верховную Раду, которые состоятся осенью, некоторые мероприятия проходили с политическим оттенком.

Стоит отметить, что около 10 тыс. сторонников оппозиции проводили митинг по случаю Дня независимости у памятника поэту Тарасу Шевченко в Киеве. Митинг начался Национальным Гимном Украины, после этого оппозиция развернула рекордный по размерам флаг Украины у Киевского университета им. Шевченко.Около 1 тыс. сторонников Партии регионов проводили митинг на Софийской площади в Киеве. Там не обошлось без инцидентов. Там же, на Софийской площади состоялся гражданский марш под лозунгом "Язык подписали - испортили праздник", направленный против гуманитарной политики власти. Между участниками возникли небольшие столкновения, однако представители правоохранительных органов держали ситуацию под контролем.

С 11:00 на Майдане Независимости проходит праздничный концерт, который закончится в 22:00. Празднование Дня независимости Украины завершится большим салютом на Майдане Независимости.

РБК-Украина