В 9:30 на Владимирской горке возле памятника Владимиру Великому состоится молитва за Украину, а в 10:00 в Национальном дворце "Украина" - официальное мероприятие с участием Президента.

В День независимости Украины в Киеве можно будет увидеть множество интересных выставок, соревнований и .т.д. Для того что бы все чувствовали  себя комфортно, центр столицы разделят на несколько зон. Так, от Бессарабской площади до ул. Богдана Хмельницкого состоится ярмарка молодежного интеллектуального капитала. В рамках программы мероприятий молодежь представит свои проекты, а представители бизнеса расскажут о своих программах обучения, стажировок и трудоустройства. Состоится также презентация золотого кадрового резерва столицы.

От ул. Богдана Хмельницкого до ул. Прорезной состоится чемпионат "Украинская стритбольная лига" - второй всеукраинский чемпионат баскетбола 3:3. От ул. Прорезной до Майдана Независимости состоится всеукраинский фестиваль мороженого и презентация Ассоциации производителей мороженого и замороженных продуктов.

В 12:00 на Майдане Независимости начнется большой парад вышиванок, в котором примут участие представители разных областей Украины, в каждой области будет своя атрибутика.

От Майдана Независимости до Европейской площади разместится акция киевского автомотоклуба. В рамках акции состоится презентация спортивных автомобилей и мотоциклов, проезды, выступления спортсменов.

В 11:00 на Майдане Независимости программа мероприятий продолжится праздничный концерт, который закончится в 22:00. Празднование Дня независимости Украины завершится большим салютом на Майдане Независимости.

24.08.2012 и 25.08.2012 гостей Майдана и Крещатика также ждут спортивно-физкультурные мероприятия.

Празднование Дня независимости удовлетворит вкусы и приверженцев классического искусства - на Софийской площади уже во второй раз состоится гала-концерт классической музыки в рамках художественного проекта "Тебе, независимая Родина!". В этом году, учитывая положительный резонанс от проведения подобного мероприятия во время празднования Дня Киева, организаторы концерта рассчитывают на большее количество зрителей.

В Печерском ландшафтном парке пройдет 57-я ежегодная городская выставка цветов на тему: "Мелодии украинских сказок", а на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" состоится общегосударственная выставка "Красочная Украина".

Изменят свой внешний вид ко Дню Независимости  и цветочные часы. Темой новой композиции будут начало жатвы и щедрый урожай. Коммунальщикам для того, чтобы обновить цветочные часы понадобилось 184 тыс. 900 цветов.

Также по программе мероприятий ко Дню независимости Украины в Киеве откроются два музея: истории города и шестидесятников. Первый будет размещен по адресу: ул. Хмельницкого, 7, а второй - по адресу: ул. Олеся Гончара, 33-А. Посетить эти музеи все желающие смогут уже с 23 августа 2012 года.

Как сообщал председатель КГГА Александр Попов на празднование Дня независимости Украины Киев потратит 2-3 млн грн. В основном это средства спонсоров и меценатов.

Так как, практически все мероприятия состоятся под открытым небом, то немаловажную роль играет погода. Согласно прогнозу Украинского Гидрометцентра 24 августа на большей части территории Украины ожидается теплая и сухая погода.

Напомним, что 24 августа 1991 г. Верховная Рада Украины приняла Акт провозглашения независимости Украины и окончательно вывела государство из состава Союза Советских Социалистических Республик (СССР).

Однако, первоначально Днем Независимости установили 16 июля, так как в этот день в 1990 г. ВР Украинской ССР приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины. Свою подпись под документом поставил первый заместитель председателя ВР Иван Плющ. Согласно Декларации, Украина провозглашалась суверенным государством, в котором утверждались верховенство, самостоятельность и неделимость власти Республики на ее территории. Со дня принятия документа от имени народа могла выступать исключительно ВР Украины, а территория Украины в существующих границах провозглашалась неприкосновенной. Дата принятия Декларации была объявлена Днем независимости Украины.

1 декабря 1991 на референдуме 90% украинцев проголосовали за независимость Украины.

В период с 1989 до 1991 г. почти все республики СССР приняли декларации о государственном суверенитете. В марте 1991 г. был проведен всесоюзный референдум, на котором большинство населения проголосовало за сохранение СССР. Впрочем, Литва, Эстония, Латвия, Грузия, Молдова и Армения, которые на тот момент объявили о своей независимости или переходе к независимости, не принимали участия в референдуме. По результатам голосования 20 августа 1991 г. планировалось заключить новый Союз суверенных государств. За день до этой даты некоторые государственные деятели попробовали совершить государственный переворот и вернуть власть Коммунистической партии СССР. Впрочем, события, известные под названием ГКЧП, потерпели неудачу. А уже 8 декабря в 1991 г. в Беловежской пуще лидеры трех республик - Украины, России и Белоруссии - подписали соглашение, которым окончательно оформили распад СССР.

РБК-Украина