Ранее законодательные органы Австралии одобрили открытие временных переселенческих лагерей для беженцев из Науру и Папуа-Новая Гвинея. Положение о создании временных центров для прибывших по воде претендентов на статус беженца в республике Науру и в Папуа - Новой Гвинее было вызвано необходимостью создания равных условий для всех мигрантов.

Проблема беженцев в Австралии является одной из наиболее обсуждаемых и неоднозначных в стране. Независимая комиссия под руководством бывшего министра обороны Ангуса Хьюстона подготовила комплекс мер, направленных на урегулирование данного вопроса. Один из пунктов предложенного плана предусматривает создание специальных центров по приему претендентов на статус беженцев за пределами государства.

Разработанный комиссией комплекс мер, так называемый "хьюстонский план", включает в себя 22 пункта, один из которых предусматривает расширение гуманитарной программы, то есть количества принимаемых беженцев, с 14 тыс. до 20 тыс. в год, а затем и до 27 тыс. человек.

План также предполагает отмену положения о воссоединении семьи для беженцев, прибывших на лодках - они должны будут проходить через стандартную процедуру миграции семьи, число мест в рамках которой будет увеличено до 4 тыс. в год. Также комиссия предложила внести существенные изменения в действующее между правительством Австралии и Малайзии соглашение с целью усиления защиты лиц, ищущих убежища.

Отметим, по данным опроса РБК-Украина, в Австралии хотят жить только 12% опрошенных, а на первом месте - Украина.

Как сообщалось ранее, в мире более 6 млн эмигрантов - выходцы из Украины, что составляет седьмую часть нынешнего населения нашей страны.

РБК-Украина