Во время поста нужно исключить из рациона мясные, молочные продукты и яйца, а рыбу можно есть разрешается только в праздник Преображения Господня.

Согласно церковному уставу, в первый день поста совершается освящение меда нового сбора и с этого дня благословляется его употребление в пищу. Поэтому праздник в народе называется медовым Спасом. В этот день также пекли медовые пряники, блины с маком и медом, пироги, булочки с маком, шулики.

Успенский пост считается самым легким и приятным, потому что его основу составляют молодой картофель, грибы и созревающие в эту пору овощи и фрукты.

14 августа, кроме того, день памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев, принявших кончину в 166 году до Рождества Христова. Согласно народной традиции, накануне Маковия нужно приготовить "маковийский цветок" - это букет, который состоит из многих растений - мяты, чебреца, календулы. Каждое растение имеет свое, присущее лишь ему магическое значение. Потом все растения вместе с несколькими головками мака освящаются в церкви.

РБК-Украина