Согласно проекту закона, госзаказ формируется центральными органами исполнительной власти с учетом среднесрочного прогноза потребности в специалистах и рабочих кадрах на рынке труда и объемов расходов государственного бюджета на указанные цели. Среднесрочный прогноз составляется центральным органом исполнительной власти на основе предложений органов центральных органов исполнительной власти, заказчиков и федераций профсоюзов.

Государственные заказчики подают ежегодно до 1 декабря центральному органу исполнительной власти предложения к проекту государственного заказа на следующий за плановым год и последующие два бюджетных периода в соответствии с утвержденными критериями в разрезе образовательно-квалификационных уровней, отраслей знаний и специальностей с учетом среднесрочного прогноза.

Центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующий государственную политику в сфере государственного заказа, определяет сводные проектные объемы государственного заказа и включает их в проект Государственного бюджета Украины.

Порядок формирования государственного заказа, в котором предусматривается, в частности, механизм составления среднесрочного прогноза, утверждается Кабинетом министров.

В случае принятия, закон вступает в силу 1 января 2013 г.

Как сообщалось, Минобразования после 25 августа проверит на соответствие закону соотношение студентов госзаказа и контрактников.

Напомним, в мае т.г. Кабмин утвердил основные параметры госзаказа на образование на 2012 г. В частности, был уменьшен прием по госзаказу по таким отраслям:- экономика предпринимательства;- менеджмент;- международные отношения.

Кроме того, существенно увеличен прием студентов по таким направлениям подготовки:- электроника - почти на 33%;- энергетика и энергетическое машиностроение - 41,5%;- радиотехника, радиоэлектронные аппараты и связь - 25%;- металлургия - больше чем на 1,5%;- машиностроение и материалообработка - почти 28%;- химические технологии и инженерия - 46%;- авиационная и аэрокосмическая техника - почти 48%;- инфраструктура - 32%.

"Правительство продолжает политику увеличения приема на технические специальности", - отметил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

Позже, в июне т.г., Табачник подтвердил информацию о сокращении госзаказа на экономистов: "Согласно статистике и учитывая современные тенденции, а также спрос и предложение на рынке труда, в этом году мы действительно уменьшили количество тех, кто будет получать экономическое образование за государственный счет", - отметил он.

Как сообщалось, в июне т.г. Табачник запретил вузам самовольно перераспределять специальности госзаказа, а также попросил информировать Минобразования в случае невыполнения госзаказа на технические специальности.

РБК-Украина