Эксперты утверждают, что новорожденные малыши до полугода должны спать не менее 15 часов в сутки, а после двух лет детям вполне достаточно и 10 часов сна. Чтобы сон ребенка был здоровым, главное обеспечить ребенку спокойствие, и первой ступенью в этом нелегком деле является качественный одноразовый подгузник, который может обеспечивать малышу комфорт в течение всего времени сна.

Кроме этого ребенок должен быть сыт и мыт, его постель должна быть чистая и сухая, а в помещении, в котором он спит, обязательно должен быть свежий воздух. Довольно важным фактором во сне ребенка должен быть режим сна, поэтому с ранних лет нужно приучать ребенка ложиться спать и вставать в одно и то же время. Если сон ребенка будет построен таким образом, то от этого будет лучше и ему и родителям. Поскольку для полноценного ухода за ребенком, его родители должны быть всегда выспавшимися и бодрыми то вполне нормально подстроить сон ребенка под свой график, если вы ложитесь в 9 вечера и просыпаетесь в 5 утра, хорошо, приучайте ребенка в этому режиму, а если вы ложитесь в 11 вечера и встаете в 7 утра также ничего страшного, миф о том, что дети должны ложится спать в 9 вечера развеян многочисленным опытом родителей.

Очень распространенной ошибкой молодых родителей является избыток сна их чада днём, именно из-за длительного дневного сна ребенок впоследствии может не давать выспаться родителям ночью, поэтому дневной сон малышей рекомендуют не более шести часов с последовательным уменьшением время сна со временем, когда малыш подрастает.

Много советов о детском сне и том, сколько часов должны спать дети, можно найти на тематических сайтах, форумах и сообществах, на которых молодые мамы, и женщины которые ухаживают уже не за первым ребенком делятся между собой секретами успеха, но, читая советы незнакомых людей нужно помнить, что также нужно иметь свою голову на плечах, так как неопытные родители могут насоветовать совершенно бесполезный вещей, поэтому ничто лучше не подскажет вам правильность действий, чем ваш малыш.