По его словам цена перерегистрации будет зависеть от того, будет ли новый собственник делать новые номерные знаки или останется со старыми: "Сумма будет колебаться в зависимости от того, будет ли новый собственник брать новы номерные знаки", - сказал Демьянко.

При этом он добавил, что стоимость самих номерных знаков будет составлять 80 грн.

По словам Демьянко полная стоимость регистрации мопеда будет составлять 85 грн. В Украине сегодня зарегистрировано более 30 тыс. мопедов.

Напомним, согласно постановлению Кабинета министров от 27 июня предусмотрена возможность прямой перерегистрации транспортного средства с одного владельца на другого при его отчуждении, а также проведение добровольного экспертного исследования транспортного средства исключительно по письменному требованию владельца.

Стоит отметить, что с 1 января т.г. Кабмин установил перечень платных услуг, которые разрешается предоставлять подразделениям ГАИ, в частности, стоимость регистрации или перерегистрации колесных транспортных средств. Такая процедура с выдачей свидетельства и номерных знаков была определена в размере 152,63 грн для отечественных автомобилей и 190,15 грн - для машин зарубежного производства, мототранспорта, прицепов отечественного производства и стран СНГ - 148,63 грн.

В то же время, на заседании правительства 8 февраля 2012 г. Министерство инфраструктуры Украины упростило технический контроль колесных транспортных средств, что было утверждено соответствующим постановлением Кабинета министров. Согласно постановлению, субъекты, осуществляющие техконтроль, будут работать по принципу подачи заявлений. То есть, исполнитель обязательного техконтроля будет направлять Министерству почте уведомление о соответствии его материально-технической базы и персонала требованиям осуществления своей деятельности.

Закон об отмене обязательного техосмотра частных автомобилей и введение упрощенного обязательного технического контроля уполномоченными субъектами хозяйствования без участия ГАИ вступил в силу в Украине в августе прошлого года. Возглавляющий тогда Министерство внутренних дел Анатолий Могилев отметил, что из-за этого закона ГАИ недополучит в год 500 млн грн, в связи с чем правительству необходимо найти средства для компенсации этих потерь.

РБК-Украина