По его словам, каждый гость оставил в Украине в среднем 400 долл. Напомним, ранее министр заявлял, что Украина во время Евро-2012 заработает на туризме 1,3-1,5 млрд долл.

Вице-премьер подчеркнул, что Украина продемонстрировала способность организовывать на высоком уровне масштабные события и представила себя миру с наилучшей стороны. "Успех чемпионата вместе с организаторами должны разделить простые украинцы, которые всячески помогали многочисленным гостям. Мы продемонстрировали свою способность организовать третье по величине спортивное событие после Олимпийских игр и чемпионата мира по футболу", - подчеркнул Колесников.

Ранее министр сообщал, что во время Евро-2012 в Украину ежедневно приезжает на 90 тыс. или на 43% туристов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в период проведения Евро-2012 с 5 июня по 1 июля украинскую границу пересекли 8,5 млн иностранных граждан и 2 млн транспортных средств. Только за один день - 1 июля - границу пересекли 360 тыс. человек.

По данным киевских властей, во время проведения Евро-2012 ежедневный пассажиропоток в Киеве увеличился на 50-60 тыс. человек, а в гостиницах Киева проживали более 100 тыс. человек. В Донецке на матчах финальной части Евро-2012 побывали около 300 тыс. болельщиков. Финальный матч Евро-2012 на стадионе "Олимпийский" в Киеве 1 июля посетили 54 тыс. болельщиков, более 14 тыс. - граждане зарубежных стран, Италии и Испании. Для обеспечения охраны общественного порядка улицы вокруг стадиона "Олимпийский" и прилегающей к фан-зоне территории патрулировали около 1,5 тыс. правоохранителей. А всего в день проведения финального матча общественный порядок в столице охраняли около 7,3 тыс. правоохранителей.

При таком наплыве туристов, особенно учитывая несдержанность футбольных болельщиков и их страсть к выпивке, можно было опасаться всплеска нарушений общественного порядка. Однако этого не произошло. Украинские правоохранительные органы за период проведения футбольного чемпионата составили всего 15 административных протоколов против иностранных болельщиков. Вместе с тем, правоохранители возбудили 45 уголовных дел против граждан Украины, которые совершали противоправные действия в отношении иностранных болельщиков, в частности, кражи и хулиганские действия.

Напомним, 1 июля, в Киеве состоялся финал Евро-2012.

РБК-Украина