Катар отправит в Лондон трех женщин - стрелка, пловчиху и бегуна. От Брунея женщина будет соревноваться в беге с препятствиями.

"Королевство Саудовская Аравия хотело бы вновь заявить о своей поддержке возвышенного смысла Олимпийских игор и заветных ценностей передового опыта, дружбы и уважения, которые они представляют", - заявили в посольстве Саудовской Аравии в Лондоне.

Международный олимпийский комитет оказывал давление на Саудовскую Аравию, чтобы женщины могли принимать участие в спортивных состязаниях.

Поблажка для спортсменок Саудовской Аравии выглядит большой уступкой, учитывая, что в королевстве женщинам запрещено даже водить машину. Они также не могут голосовать или занимать государственную должность, хотя это изменится в 2015 г. Женщина в Саудовской Аравии также не может выйти замуж, уехать из страны, ходить в школу или открывать банковские счета без разрешения опекуна-мужчины, которым обычно является отец или муж. Женщины-спортсменки были отстранены от Олимпийских игр, так как среди зрителей находится множество мужчин.

Посольство Саудовской Аравии не пояснило, что побудило государство изменить свое мнение. Неизвестно также, сколько спортсменок будет готово за такой короткий срок.

Ранее в этом году организация Human Rights Watch опубликовала доклад, где говорится, политика правительства Саудовской Аравии о запрете участия женщин в национальных видах спорта отражает "преобладающее консервативное мнение, что допуск к спорту женщин и девочек приведет к аморальности".

По данным правозащитников, в 2009 и 2010 гг. в стране были закрыты частные спортзалы для женщин, а школьная программа не включает занятия физкультурой для девочек. И в то время, как Саудовский Национальный олимпийский комитет отбирает спортсменок, которые будут представлять его на Олимпиаде в Лондоне, комитет не имеет женской секции.

153 официальных спортивных клуба Саудовской Аравии также закрыты для женщин. Единственным исключением является женская баскетбольная секция Jeddah United, частной компании, которая не входит в список официальных спортивных клубов.

Напомним, в сентябре 2011 г. король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз пообещал, что уже через год женщины в стране будут наделены более весомыми политическими правами: они смогут баллотироваться в совет Шуры и принимать участие в муниципальных выборах. В июне с.г. влиятельный борец за права женщин в Саудовской Аравии Манал аль Шариф написала открытое письмо королю Абдалле с призывом разрешить женщинам управление автомобилем.

РБК-Украина