Напомним, Андреевский спуск был торжественно открыт в рамках празднования Дня Киева 3 июня с.г. Глава КГГА Александр Попов тогда заявил, что реставрация спуска будет продолжаться, но ремонтироваться будут отдельные дома, и это не помешает свободному передвижению по улице. Сообщалось также, что укладка брусчатки на мостовой завершена, но на Андреевский спуск в Киеве не будут пускать транспорт, а установят автоматические шлагбаумы для обеспечения пешеходного режима. Отметим, брусчатка, которая раньше лежала на Андреевском спуске, сейчас находится на складах "Киевавтодора", и часть ее будет использоваться на других улицах Киева.

Однако уже 7 июня инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) распространила сообщение о том, что отказывается вводить в эксплуатацию Андреевский спуск. Основные претензии инспекция имела к качеству проведенных работ. В тот же день КГГА опровергла эту информацию, а сообщение ГАСК исчезло со странички ведомства.

Напомним, спуск был закрыт на реконструкцию в сентябре прошлого года. Проект предусматривал ремонт аварийных зданий и инженерных сетей, обновление фасадов домов и легализацию уличной торговли. На уже выполненные работы на Андреевском спуске киевские власти потратили 45 млн грн. "По проекту, реконструкция должна была длиться 13 месяцев. У нас такого времени не было, поэтому работы мы выполнили быстрее ... На уже выполненные работы было потрачено 45 млн грн", - заявил Попов 31 мая с.г. По словам чиновника, на Андреевском спуске укрепили фундаменты домов, реконструировали брусчатку, создали канализацию сточных вод. Попов заявил, что последним этапом реконструкции должно стать восстановление домов.

Напомним, в прошлом году Кабинет министров выделил 33,5 млн грн на реставрацию и ремонт застройки, благоустройство территории, реконструкцию инженерных сетей по Андреевскому спуску, а сам Попов ранее заявлял, что реконструкция в 2012 г. обойдется в 50 млн грн.

Ремонт Андреевского спуска, на время которого, проход по улице был закрыт, ознаменовался громким скандалом. 10 апреля стало известно, что группа "ЭСТА Холдинг" (входит в бизнес-империю Рината Ахметова) снесла три дома на территории бывшей фабрики "Юность". Общественность была возмущена тем, что историческому облику улицы нанесли такой вероломный ущерб. Вместе с тем, компания-застройщик настаивала, что в процессе работ на Андреевском спуске не пострадал ни один памятник архитектуры. В компании также сообщили, что здания, которые были построены на Андреевском спуске после 1978 г., хоть и стилизованы под исторические, такой ценности не имеют, а демонтировать памятники архитектуры и истории не планировалось. Кроме того, в компании пообещали реконструировать снесенные объекты на углу Андреевского спуска и улицы Фроловской и помочь Киеву в реконструкции Андреевского спуска.

Прокуратура Киева начала проверять в апреле, на каких основаниях были снесены три здания, но результаты проверки не озвучены до сих пор. Правительственная комиссия по вопросам законности снесения домов и проведения строительных работ на Андреевском спуске пришла к выводу, что в действиях застройщика отсутствуют нарушения законодательства. Власти заверили в конце апреля, что заказчик согласился с предложением пересмотреть архитектурные решения проекта, а также по результатам доработки и с учетом предложений общественности Киева изменить целевое назначение будущего объекта (на месте снесенных зданий планировалось построить бизнес-центр "Андреевский").

РБК-Украина