Женщина, прежде чем ступить на ковровую дорожку, достала из сумки мешок с прорезями для глаз и надела его.

Предполагают, что это была режиссер Ольга Дарфи.

Сама церемония открытия ММКФ началась с минуты памяти итальянского сценариста Тонино Гуэрры. Знаменитый сценарист, писавший сценарии для фильмов Федерико Феллини, Микеланджело Антониони и других классиков мирового кино, ушел из жизни три месяца назад. Зрителям были показаны кадры из фильмов, снятых по сценариям итальянского мастера, а также отрывки из его последних интервью.

После этого президент фестиваля Никита Михалков торжественно вручил председателю жюри фестиваля, бразильскому режиссеру Эктору Бабенко символ главы жюри. "Эта цепь будет давать тебе власть над всем, что будет происходить на фестивале", - объяснил он, вешая Бабенко цепь на шею. Также Михалков пообещал, что рано, или поздно фестиваль обзаведется собственным дворцом.

Традиционно на церемонии открытия вручается приз за вклад в мировой кинематограф. На этот раз награды удостоился Тим Бертон - режиссер фильмов "Бэмен", "Эдвард руки-ножницы", "Сонная лощина", "Чарли и шоколадная фабрика", "Планета обезьян" и др. Приз Бертону вручил итальянский режиссер Паоло Тавиани.

Международный кинофестиваль продлится до 30 июня, на нем будет показано 200 фильмов, из них 17 участвует в конкурсной программе. На ММКФ представлены и российские киноленты: "Последняя сказка Риты" Ренаты Литвиновой и исторический блокбастер "Орда", в основу сценария которого легло житие Алексия, митрополита Киевского XIV века.

В рамках кинофестиваля состоится также конкурс документальных фильмов, на котором будет показано семь лент, а также - впервые за всю историю фестиваля - конкурс короткого метра, для участия в котором отобрано девять фильмов.

Во внеконкурсной программе зрители увидят фильм "Президент Линкольн: Охотник на вампиров", который стал совместной работой Тимура Бекмамбетова и американского режиссера Тима Бертона

РБК-Украина