"За отчетный период правительство усовершенствовало законодательство, что поможет улучшить предоставление социальных услуг жертвам торговли людьми", - говорится в докладе Госдепа. Также отмечается, что за последний год большие тюремные сроки получило значительно больше причастных к торговле людьми, чем ранее. Однако: "правительство не принимает достаточно мер по расследованию, уголовному преследованию и осуждению правительственных чиновников, замешанных в торговле людьми".

В докладе говорится, что в 2011 г. было открыто 125 уголовных дел по фактам торговли людьми.  В 2010 г. таких дел было 145, годом ранее - 160. В суды было направлено 135 дел по ст. 149 УКУ в 2011 году, 111 в 2010 году и 80 - в 2009 году. В прошлом году были осуждены 158 торговцев людьми,  120 в 2010 году и 110 в 2009 году.

Авторы документа отмечают, что Украина  - источник, страна транзита и назначения множества мужчин, женщин и детей, которых принуждают к принудительному труду и сексуальной эксплуатации. Украинцы становятся рабами в России, Польше, Ираке, Португалии, Объединенных Арабских Эмиратах, Чехии, Турции, Германии, Азербайджане, Израиле, Литве, Ливане, Кипре, Греции, Италии, Македонии, Испании, Сирии, США, Албании, Бахрейне, Боснии и Герцеговине, Китае, Египте, Венгрии, Индии, Казахстане,Косово, Молдове, Черногории, Сербии, Словении, Южной Африке, Сирии, Туркменистане и Нидерландах.

Особенно уязвимыми в Украине являются дети, которые воспитываются в детских домах и приютах.

Что касается, иностранных граждан, то в Украине эксплуатируют труд узбеков, пакистанцев, камерунцев, молдаван, немцев, албанцев и чехов. Больше всего рабского труда в Украине используют  в строительстве, сельском хозяйстве, производстве, лесопромышленном комплексе, уходе за больными и попрошайничестве на улицах. Украинские торговцы людьми чаще всего являются членами организованных преступных групп, работающих вместе с гражданами Германии, России и Польше.

В разделе "Рекомендации" говорится, что Украине нужно тщательнее расследовать преступления связанные с торговлей людьми, расширить комплекс услуг, которые различные организации предоставляют жертвам принудительного труда и сексуального рабства.

Авторы документа оценили ситуацию в 186 государствах и разделили их на три категории. Первая группа стран полностью выполняет требования Акта о защите жертв торговли людьми (TVPA), принятого конгрессом США в 2000 г.

Третья группа состоит из 17 стран, игнорирующих преступления, связанные с торговлей людьми, в частности принудительный труд, сексуальное рабство и привлечение несовершеннолетних к боевым действиям. К ним авторы доклада отнесли Кубу, Иран, Северную Корею и Ливию, Алжир, Кувейт, Саудовскую Аравию, а также ряд африканских государств.

Примечательно, что по мнению авторов доклада, в соседнее России, где экплуатиреутся труд более, чем миллиона людей, рабский труд мигрантов используется даже на строительстве объектов зимней Олимпиады 2014 г. в Сочи и саммита АТЭС-2012 во Владивостоке. Авторы доклада отмечают, что доступ наблюдателей на эти объекты закрыт, однако свидетельства позволяют утверждать, что на олимпийской стройке и на Дальнем Востоке - "принудительная рабочая сила".

Напомним, что недавно свой отчет о количестве жертв принудительного труда опубликовала международная организация труда. По ее данным рабами в мире являются 20,9 млн человек.

РБК-Украина