В соответствии с законом, до 2016 г. необходимо передать из государственной в коммунальную собственность 1058 общежитий. Так, в 2012 году планируется передать 214 общежитий, в 2013 году - 263, в 2014 году - 294, в 2015-м - 287 общежитий.

Закон предусматривает утверждение программы передачи в собственность территориальных общин общежитий и привлечение ресурсов государственного бюджета, других источников финансирования, материально-технических и трудовых ресурсов территориальных общин и субъектов хозяйствования, в чьей собственности, управлении или полном хозяйственном ведении находятся общежития.

Передавать общежития в собственность территориальных общин будут в рамках государственной программы - законодательного акта прямого действия, который не потребует принятия подзаконных актов о механизмах ее реализации.

Финансироваться программа будет за счет средств государственного и местного бюджетов, а также других источников финансирования.

Государство выделяет местным бюджетам средства на мероприятия, связанные с принятием в коммунальную собственность общежитий, а именно: на изготовление необходимой технической документации, проведение капитального ремонта (крыш, внутридомовых сетей тепло-, водоснабжения, водоотведения, электросетей и лифтов).Органы местного самоуправления на основании проектной документации и опосредствованной стоимости работ в регионе рассчитывают необходимые объемы финансирования. Местные программы учитывают стоимость капитального ремонта общежитий на основании опосредствованной стоимости работ в данном регионе, рассчитанную региональными подразделениями Государственного научно-исследовательского и проектно-изыскательского института "НИИпроектреконструкция".

В рамках программы в собственность территориальных общин планируется передать 1058 общежитий государственной формы собственности общей площадью 2457,82 тыс. кв. м.

Общий объем финансирования, предусмотренный по региональным программам, составляет 1,2 млрд грн, из них из государственного бюджета - 612,2 млн грн, из местных бюджетов - 612,2 млн грн.

Как сообщалось, в мае Киевсовет разрешил приватизацию помещений в общежитиях в Киеве. 25 общежитий, которые находятся в коммунальной собственности территориальной общины города Киева, остаются в статусе "общежитий", а их жители получают право на приватизацию в них жилых и нежилых помещений.

Напомним, 17 мая с.г. ВР внесла изменения в закон Украины "Про передачу объектов права государственной и коммунальной собственности". Согласно закону, из государственной в коммунальную собственность передаются безвозмездно, в частности, жилые дома и общежития, в т.ч. военных городков, которые высвобождаются в процессе реформирования Вооруженных Сил Украины, объекты социальной инфраструктуры государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС в Славутиче, и другие объекты, которые необходимы для реализации инвестиционных проектов в рамках специальной экономической зоны "Славутич" с целью создания дополнительных рабочих мест.

РБК-Украина