Как сообщили в пресс-службе ГПУ, установлено, что в 2004-2006 гг. указанные должностные лица под видом инвестирования строительства жилья завладели денежными средствами 1 тыс. 693 граждан на общую сумму почти 400 млн грн. "Обвиняемым инкриминируется совершение в составе организованной группы преступлений, предусмотренных ст.ст. 190 ч. 4 (завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием), 366 ч. 2 (служебный подлог), 209 ч. 3 (легализация денежных средств), 364 ч. 2 УК Украины (злоупотребление служебным положением) и избрана мера пресечения - взятие под стражу", - говорится в сообщении ГПУ.

С целью обеспечения возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество и денежные средства обвиняемых на общую сумму 90 млн грн.

Уголовное дело для определения подсудности направлено в Апелляционный суд г. Киева.

Группа компаний "Элита-Центр" занималась реализацией квартир в строящихся домах, перепродавая некоторые из них по несколько раз. В феврале 2006 г. было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества финансово-строительной компании "Элита-Центр".

Как сообщалось, в мае прошлого года Киевсовет отменил ограничение в сроках подачи пострадавших от аферы "Элита-Центр" заявлений о переуступке права требования своей части инвестиций в пользу КГГА. "Решение об ограничение сроков подачи от пострадавших (от аферы "Элита-Центр") заявлений нарушает их имущественные права. Мы не можем оставить вне правового поля 600 киевлян", - сказала тогда секретарь Киевсовета Галина Герега.

Напомним, что в феврале 2011 г. председатель КГГА Александр Попов заявил, что через три года все пострадавшие от махинаций "Элита-Центр" получат новое жилье.

Ранее Апелляционный суд Киева вернул в Генпрокуратуру на дополнительное расследование дело одного из соучредителей группы компаний "Элита-Центр" Игоря Цыганка. Суд мотивировал свое решение необходимостью обнаружить более 17 млн грн, предположительно присвоенных Цыганком, и провести для него очную ставку с обвиняемым в организации аферы "Элита-Центра" Александром Волконским (Шаховым), который был экстрадирован в Украину из Швейцарии 9 октября 2008 г. Цыганок был обвинен по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"). 16 марта 2009 г. Шевченковский районный суд Киева приговорил Цыганка  к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества.

РБК-Украина