Из-за него бывший глава Египта некоторое время находился в состоянии клинической смерти и не реагировал на реанимационные действия. Это и спровоцировало волну слухов о смерти.

Чуть позже информация о клинической смерти была опровергнута сразу несколькими высокопоставленными египетскими военными, которые выступили в эфире государственного телеканала заявив, что слухи вокруг смерти Мубарака - нонсенс. Все они согласились, что бывший президент имеет проблемы со здоровьем, его состояние остается тяжелым, но все же стабильным.

В интервью каналу CNN адвокат Мубарака Фарид аль-Дееб сообщил, что ночью состояние его подзащитного действительно ухудшалось. Однако сейчас он под контролем врачей.

"Он был в коме около часа. В течение последних 10 дней врачи откачивают жидкость у него из легких, а сегодня резко упало давление, это сильно затруднило дыхание и врачам пришлось использовать кислородную маску", - сообщил юрист. В конце своего интервью он еще раз подчеркнул, что Мубарак жив.

По последним данным, Мубарак без сознания, его подключили к аппарату искусственного дыхания. Его состояние оценивают как тяжелое, но стабильное.

Проблемы с сердцем начались у Мубарака после отстранения от власти и заключения под арест в начале 2011 г. По словам его близких, у него была тяжелая депрессия, которая стала причиной нескольких сердечных приступов. Государственное телевидение Египта сообщало, что после вынесения обвинительного приговора у Мубарака случились новые сердечные приступы. Несколько раз для восстановления ритма врачам приходилось использовать дефибриллятор.

Напомним, 2 июня экс-президента Египта Хосни Мубарака приговорили к пожизненному заключению. Суд счел, что обвинение предоставило необходимые улики и свидетельства того, что бывший глава республики причастен к гибели участников массовых антиправительственных демонстраций в январе-феврале 2011 г. Вместе с тем, суд не смог найти неопровержимых доказательств вины подсудимого в убийстве порядка 900 человек. На основании этого было принято решение о замене смертной казни через повешение на пожизненный срок. Отметим, что Мубараку 4 мая с.г. исполнилось 84 года.

Мубарак был свергнут в результате революции, он руководил страной с 1981 г.

РБК-Украина