В частности, доктора должны ознакомить пациентку с диагнозом, с прогнозом течения ее болезни, уведомить о существующих методах лечения и перспективах их применения.

Судья отложила вступление вынесенного решения в силу на год, чтобы парламент Канады мог подготовить необходимые изменения в законодательстве.

Представитель федеральной власти заявил, что будет добиваться пересмотра решения суда.

В свою очередь Британская ассоциация борьбы за гражданские права назвала решение Конституционного суда своей победой. Там уверены, что у людей должно быть право просить врача помочь им умереть.

Споры об эвтаназии идут в Канаде с 1994 года. До сих пор помощь в уходе из жизни в стране карается 14-летним тюремным сроком.

Напомним, в мае 2011 г. жители швейцарского Цюриха на референдуме выразили несогласие с идеей полностью запретить добровольную эвтаназию. Пункт об ограничении притока "суицидальных туристов" в Цюрих также не нашел поддержку.

Два года назад, в конце июня 2010 г., Федеральный суд юстиции Германии в Карлсруэ принял решение, согласно которому медики страны могут осуществлять эвтаназию, если на то будет получено согласие пациента. Судебное постановление распространяется на так называемую "пассивную эвтаназию", которая подразумевает отключение систем искусственного поддержания жизни. До того, согласно немецкому законодательству, прерывание жизни тяжелобольного человека таким способом считалось уголовным преступлением. Это решение судей закрепило право граждан Германии на достойную смерть

РБК-Украина