..21 градус. В Харькове осадков вообще не предвидится, но температура будет более высокой - +25...27 градусов... Следующие матчи (Евро-2012), которые пройдут 15 июня, Киев проведет без осадков, но незначительная вероятность их все-таки сохраняется. Донецк же встретит футболистов кратковременным дождем и показаниями столбика термометра +20...22 градуса", - заявил Кульбида.

Он также отметил, что на всей территории Украины 14-16 июня пройдут кратковременные грозовые дожди. "14, 15 и 16 июня через территорию Украины будет перемещаться еще один атмосферный фронт, начиная с западных областей и заканчивая 16 июня на востоке Украины, - он пройдет всю территорию Украины. Он обусловит следующее: практически везде пройдут грозовые дожди, правда, мы не ждем чрезмерной интенсивности этих процессов, это будут процессы средней величины", - заявил Кульбида.

Он также отметил, что с 17 июня температура в Украине возрастет до +25...30 градусов, а в восточных и западных регионах до +33...34 градусов. По его словам, с 18 по 22 июня следует ожидать прекращение дождей.

"Дожди, идущие в последнее время в Украине, связаны с климатическими изменениями, и прогнозировать их активность можно лишь на 1-2 недели",- отметил Кульбида.

Как сообщалось, сегодня  в западном, северном и центральном регионах Украины синоптики прогнозируют дожди и грозы, град и шквалы, в других регионах - облачно с прояснениями, температура по всей территории от +24 до +33. В связи с неблагоприятными погодными условиями ожидается формирование дождевых паводков на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская области) с повышением уровней воды над текущими уровнями на 1,0-2,0 м, местами затопление пойм, сельскохозяйственных угодий. Из-за комплексного воздействия сильных ливней в горных и предгорных районах Львовской, Ивано-Франковской областей возможно подтопление, частичное затопление зданий и хозяйственных объектов в отдельных населенных пунктах.

В западном регионе температура будет от +24 до +26, в центральном - от +30 до +33, в южном - от +31 до +33, в восточном - +33, в северном - +28.

В Киеве 12 июня гроза, дожди, температура днем +27 - +32, ночью - +15 - +20.

Завтра в Украине в западном, северном и центральном регионах дожди и грозы, температура по всей территории от +24 до +33.

РБК-Украина