"Лидеры оппозиции, готовящие митинг 12 июня, вызываются в полицию для допросов - за час до начала митинга, что явно делается с целью недопущения их участия", - отметила Нуланд.

"Все эти меры поднимают ряд серьезных вопросов о субъективном использовании правоприменения для наступления на свободу слова и свободу собраний", - подчеркнула представитель американского внешнеполитического ведомства.

Напомним, накануне "Марша миллионов" следователи провели обыски в квартирах оппозиционеров. В ведомстве пояснили, что "необходимость проведения обысков возникла у следствия в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков 6 мая. Обыски прошли в квартирах блогера Алексея Навального, лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова. лидера "Солидарности" Ильи Яшина, телеведущей Ксении Собчак.

Позднее стало известно, что оппозиционеры, у которых были проведены обыски, вызваны на сегодня в Следственный комитет для проведения следственных действий. Именно на этот день назначена согласованная с властями акция оппозиции "Марш миллионов". По мнению оппозиционеров, причиной вызова на допрос стал именно митинг, т. к. активистов не хотят видеть на марше.

Отметим, в международной правозащитной организации Amnesty International считают, что  обыски у лидеров российской оппозиции и спешное принятие нового закона о публичных акциях имеют политическую мотивацию.

Ранее Главное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ совместно с главным управлением МВД России по Москве задержали пять человек, которые подозреваются в причастности к массовым беспорядкам на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 г. Ранее в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти во время проведения "Марша миллионов" были задержаны еще семь человек. "Марш миллионов" 6 мая 2012 г. закончился задержаниями и столкновениями оппозиционеров с ОМОНом. В общей сложности были задержаны 650 митингующих. По данным СК РФ, в результате столкновений с оппозицией пострадали около 30 полицейских.

Также появлялись сообщения об обысках в квартирах и других оппозиционеров, в частности активистов организации "Левый фронт".

Кроме того, в последние дни продолжились задержания участников беспорядков на Болотной площади 6 мая, которые обвиняются в нападениях на сотрудников полиции.

Напомним, 9 мая с.г. суд назначил Навальному и координатору движения "Левый фронт" Сергею Удальцову наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток. Судья признал, что оппозиционер нарушил ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Накануне полиция задержала около 200 участниковпротестных "народных гуляний".

РБК-Украина