"Позже представители отдельных политических сил приняли решение переместиться в официальную фан-зону Евро-2012, расположенную на Майдане Независимости. При этом вышеназванное место не было указано ни в одной заявке на проведение массового мероприятия, которые были поданы в КГГА. Таким образом, подобные действия со стороны организаторов митингов можно расценивать как нарушение, а также как сознательные действия, направленные на нарушение общественного порядка, которые вредят имиджу государства. Благодаря профессиональным действиям правоохранителей грубых нарушений общественного порядка удалось избежать. Сотрудники милиции не применяли силу, не допустили сближение полярно настроенных сторонников разных политических лагерей", - говорится в сообщении МВД.

Кроме того, отмечается, что "правоохранители нацелены на толерантное отношение к участникам массовых мероприятий, а также на беспристрастную работу по обеспечению правопорядка, невзирая ни на какие политические предпочтения сторонников разных политических лагерей". В то же время, правоохранители заявляют, что будут использовать все предусмотренные законодательством средства (в том числе - специальные) для пресечения нарушений общественного порядка. Правовым основанием для таких действий является ст. 2 и ст. 14 закона Украины "О милиции".

В связи с этим Министерство внутренних дел Украины заверяет, что будет действовать исключительно в рамках правового поля и способами, предусмотренными законодательством. В то же время МВД рекомендует организаторам и участникам массовых мероприятий воздержаться от совершения правонарушений, поскольку такие действия граничат с совершением как административных правонарушений, так и уголовно наказуемых деяний.

На фото, которые было сняты во время митинга, не видно кто конкретно распыляет вещество из баллончика, однако рука направлена в сторону митингующих.

На видео также видно, что после распыление вещества, толпа разбегается.

Митинги в Киеве и других городах Украины сегодня были связаны с принятием ВР в первом чтении за основу законопроекта "Об основах государственной языковой политики". Законопроект предусматривает функционирование, параллельно с государственным языком, региональных языков или языков меньшинств.

От каждой стороны (представители Партии регионов и оппозиции) в акции принимали участие по 1,5 тыс. человек. Спецподразделение "Беркут" разделило участников массовой акции протеста под ВР. Однако небольшое столкновение между сотрудниками подразделения "Беркут" и противниками законопроекта о статусе русского языка все-таки произошло.

Объединенная оппозиция уже объявила о бессрочных акциях протеста против законопроекта о языках по всей стране. Автор документа, депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко прогнозирует принятие документа как закона в течение месяца. Его коллега Елена Бондаренко сказала, что фракция планирует принять закон до конца текущей сессии в парламенте.

Согласно статье 10 Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

РБК-Украина