Отсюда всего 80 километров до Львова, где будут проводиться матчи трех сборных из группы Б - Германии, Португалии и Дании. По предварительным оценкам, польско-украинскую границу будут пересекать от 10 до 12 тыс. болельщиков.

В пункте Медика-Шегини постоянно будут две "зеленые полосы евро", однако, в зависимости от потребностей, количество европолос может увеличиться, как сообщила спикер Бещадского отдела Пограничной службы Ельжбета Пикор. Благодаря совместному контролю польских и украинских пограничников, один автобус болельщиков сможет пересечь границу после 5-7 минут проверки.

На границе распространяют информационные листки для туристов, где есть справка для иностранных болельщиков о документах, необходимых для пересечения границы и нормы перевоза товара.Напомним, ранее заместитель директора турнира УЕФА Евро-2012 Иван Федоренко заявил, что Украина и Польша введут совместный пограничный контроль во время Евро-2012.

Сегодня Польша возобновила контроль на границе с Чехией, Германией, Литвой и Словакией на период Евро-2012.

Как сообщала Государственная пограничная служба Украины, украинско-польскую границу во время проведения Евро-2012 ежедневно будет пересекать до 28 тыс. человек. При этом глава Государственной таможенной службы Игорь Калетник прогнозировал, что во время Евро-2012 пассажиропоток на западной границе Украины может увеличиться до 70 тыс. человек в сутки (на 30%).

По прогнозам пограничников, за сутки в среднем через польскую границу в каждом пункте пропуска будет проходить 3-4 тыс. человек, легковых транспортных средств - 2-3 тыс., грузопоток будет приблизительно от 400 до 600 единиц. В конце января 2012 г. главы таможенных ведомств Украины и Польши подписали протокол, которым предусматривается ускорение пропуска через границу пустых транспортных средств. В целом по стране работают 6-7 таких пунктов пропуска.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Государственная пограничная служба Украины должна обеспечить самые высокие стандарты работы с гостями Украины во время проведения Евро-2012. Напомним, в феврале начальник управления пограничного контроля и регистрации Государственной пограничной службы Украины Александр Беньковский заявлял, что прохождение пограничного контроля на украинской границе в рамках проведения Евро-2012 будет ускорено в 3-4 раза.

Польша надеется до конца текущего отменить оплату за визы для граждан Украины. Ранее Украина и Польша предварительно договорились о льготном визовом режиме для футбольных болельщиков во время проведения Евро-2012. Украинским болельщикам планируется оформлять визы на основании билетов на футбольные матчи. Срок действия виз будет определяться в зависимости от типа билетов по количеству матчей.

РБК-Украина