По итогам первого полуфинала дальше участвуют в "Евровидение-2012" представители Албании, Венгрии, Греции, Дании, Ирландии, Исландии, Кипра, Молдавии, Россия и Румынии.

Сегодня за выход в финал, помимо представительницы Украины, будут бороться участники из Белоруссии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Грузии, Литвы, Македонии, Мальты, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Сербии, Словакии, Словении, Турции, Хорватии, Швеции и Эстонии.

Шоу начнется в 24:00 по местному времени (22:00 по Киеву), финал "Евровидения-2012" состоится в ночь с 26 на 27 мая. В самом зале конкурс будут наблюдать 23 тыс. зрителей. Еще 16 тыс. человек получат возможность посмотреть шоу на экранах больших мониторов, установленных близ Baku Crystal Hall.

Евровидение (Eurovision song contest) - одно из наиболее популярных телевизионных шоу в мире. Впервые конкурс был проведен в 1956 г., тогда в нем приняли участие представители семи государств. От каждой страны в конкурсе участвует один представитель - сольный исполнитель или группа численностью не более 6 человек - который исполняет песню длительностью не более трех минут. Использование фонограммы на "Евровидении" запрещено, однако эта мера касается только вокала. С 1999 г. песни могут быть исполнены на любом языке. Ранее песню необходимо было исполнять на языке страны-хозяйки конкурса.

Самым известным порождением конкурса "Евровидения" стал, пожалуй, шведский квартет ABBA, который победил на конкурсе в английском Брайтоне в 1974 г., и его песни долгое время занимали вершины множества чартов.

Украина впервые выступила на музыкальном конкурсе в 2003 г., тогда страну представлял Александр Пономарев. На 49-м конкурсе в 2004 г. победила представительница Украины Руслана с песней "Дикие танцы".

Согласно правилам конкурса, право принимать артистов принадлежит той стране, чей исполнитель победил в предыдущем конкурсе. В 2011 г. первое место занял дуэт из Азербайджана. В тройку также вошли Италия и Швеция. А Украинская певица Мика Ньютон заняла 4 место - с песней Angels она набрала 159 баллов.

РБК-Украина