Машина выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с другим транспортным средством. СМИ сообщают, что это была маршрутка. Пока неизвестно сколько в салоне было людей.

Уже выразил свои соболезнования Президент Украины Виктор Янукович. "Украинская культура понесла невосполнимую потерю ...", - говорится в соболезновании родным и близким умершего. - "Борис Григорьевич навсегда останется в наших сердцах как специалист высочайшего класса, известный и уважаемый во всем мире".

"Это был чрезвычайный человек. Мудрый и принципиальный руководитель, верный товарищ и друг, Борис Григорьевич отдавал все свои силы возрождению национального наследия, вернув жизнь многим картинам, скульптурам, замкам, и так много еще мог сделать для украинской культуры. Склоняю голову в скорби и выражаю сердечные соболезнования родным и близким Бориса Григорьевича Возницкого", - отметил Янукович.

Борис Возницкий - Герой Украины, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко, академик Украинской академии искусств, искусствовед, директор Львовской галереи искусств, президент Украинского национального Комитета международного Совета музеев (JCOM) от UNESCO.

Борис Возницкий родился 16 апреля 1926 г. в с. Ульбаров (ныне Нагорное), Дубенского района Ровенской области.

Образование получил в Львовском училище прикладного искусства имени Труша и в  Институте живописи, скульптуры и архитектуры в Санкт-Петербурге. В 1962 г. был назначен на должность директора Львовский картинной галереи, которая при нем стала крупнейшим музейным комплексом в Украине.

По инициативе Бориса Возницкого Олесский, Золочевский, Подгорецкий и Свиржский замки вошли в состав Львовской галереи искусств. Благодаря Возницкому современникам стало известно имя скульптора Иоганна Пинзеля.

РБК-Украина